Как продолжать путешествовать, когда цены на все взлетели

Настасья Костина, специально для Casual Friday 


Хотите отправиться на недельку к Красному морю? Тур из Перми обойдется вам минимум в тысяч 65-70 на двоих. Это будет очень скромно, очень бюджетно, «для непритязательных туристов» – как описали бы путевку за такие деньги в рекламных проспектах. 

Если не хотите готовую путевку, можно самим попробовать спланировать все. Самостоятельных путешественников в Перми в последние годы становилось все больше. Они сами бронировали перелеты, жилье и не были привязаны к туроператорам, за счет чего могли регулировать свой бюджет на поездку – сэкономив где-то больше, где-то меньше. Но теперь и им не разбежаться. Авиабилеты существенно подорожали, заграничное жилье из-за разницы в курсе – тоже. В итоге путешествовать самим зачастую дороже, чем купить готовый тур.

С началом кризиса путешествия стали действительно дорогим удовольствием. 

Для пермяков особенно, потому что прямых регулярных рейсов отсюда за границу почти не стало (а, значит, не удастся и поймать какие-то распродажные билеты на них). Так что или покупать тур и лететь на чартере, или отправляться через Москву или Екатеринбург, что, конечно, влияет на конечную стоимость поездки. 

Если ехать в Европу и долларовые страны стало по понятным причинам дороже, то в этой ситуации отдушиной многих любителей путешествовать стала Азия. Траты на еду и жилье там существенно меньше, многие пермяки «зависают» там по нескольку месяцев целыми семьями. 

Однако есть еще способы удешевить путешествие. Самый простой, но при этом для многих самый экстремальный вариант – это экономия на привычном комфорте. 

Пожалуй, рекордсменом в этом можно назвать пермяка Дмитрия Локтионова. Этот 27-летний парень работал, работал, да и бросил все, отправившись в длительное путешествие по Азии на велосипеде. Он колесит уже 3 месяца и его средний расход за это время – 200 рублей в день. 200, Карл! Это всего лишь пара чашек хорошего кофе в Перми, а он умудряется жить целые сутки на эти деньги. 

Посмотрите, сколько он уже проехал, где побывал – это действительно интересное путешествие. Удивительный Каспий, степи Казахстана, невероятно красивые резные узбекские города. 


Фото Дмитрия Локтионова 

Другой интересный пример – опыт пермского заядлого путешественника Александра Ялонена. Насколько мне известно, он не жалует каучсерфинг: все-таки ночевать у незнакомых людей, даже если абсолютно бесплатно, удовольствие не для всех. То есть в отличие от Дмитрия Локтионова, который как вегетарианец жует только злаки-овощи и ночует иногда под мостами, этот турист любит более-менее ощутимый комфорт и соблюдение личного пространства. Он, кстати, отправляется тоже в несколько азиатских стран, ведь «климат не требует затрат на обогрев жилища, продукты питания доступны по низкой цене, уровень жизни местного населения относительно низок». При этом он сочетает, как он говорит, установки к трудолюбию и разумной экономии, что и позволяет ему странствовать. 

Есть и другие интересные примеры от пермяков. Некоторые отправляются в путь, особенно не думая о завтрашнем дне и уже на месте находят и где жить, и как зарабатывать. Как, например, бывшая банковская сотрудница, которая кормится сейчас в Индии за счет съемок в массовках и подрабатывает фотографом.  


Фото: fromnorthcyprus.livejournal.com

Есть варианты отправиться в трудовой лагерь где-нибудь на краю света. Или стать волонтером на каком-нибудь богом забытом острове – подсчитывать гигантских черепах и охранять местных какаду от чего-нибудь. 

В общем, всем, кто хочет продолжать путешествовать несмотря ни на что, стоит присмотреться к самым разным возможностям, которые есть на планете. 

Путешествие – это не бегство от чего-то, это путь к чему-то. Никогда не поздно испытать неизведанное. 

Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости