Как пермячка в одиночку проехала автостопом 14 тысяч километров и покорила Эльбрус

14 тысяч километров, два государства и любовь с первого взгляда. Именно таким получилось путешествие автостопом у пермячки Анастасии Сысоевой. Свой маршрут 24-летняя путешественница преодолела за три летних месяца, и почти в одиночку. Какие препятствия ей пришлось преодолеть, и страшно ли «стопить» одной ночью?

Пост ГИБДД. Хрупкая блондинка подходит к сотрудникам полиции и просит посадить ее на фуру до Пятигорска. Проверка документов, удивленные взгляды, и вот девушка уже едет на бензовозе по южной трассе. «Девочка нормальная, не из «этих», – дальнобойщик просит других водителей подвезти девушку дальше. Так выглядит один из моментов, которые пережила пермячка Анастасия Сысоева, путешествуя этим летом автостопом. На попутках девушка проехала почти 14 тысяч километров, посетив Украину, Крым и Кавказ.

Путешествовать Анастасия начала с самого раннего детства, во многом благодаря родителям - туристам. «Любовь к природе и к «бродягам» впитались в меня вместе с материнским молоком»,- говорит девушка. Раньше она уже совершала поездки автостопом в 300-400 км. Этим летом ее маршрут оказался значительно длиннее - почти в 40 раз. 




Анастасия Сысоева рассказала ТЕКСТу о том, как она объехала автостопом юг России и Украины и как смогла покорить Эльбрус:

Автостопом в одиночку


Когда мне было 3 года, мы с мамой опоздали на автобус. И чтобы добраться до деревни бабушки, ловили попутку. Это был мой самый первый «автостоп». Сегодня я считаю себя опытным путешественником. Когда голосую на трассе, стараюсь не садиться к сомнительным водителям. Передвигаюсь чаще всего с дальнобойщиками: так безопаснее. Бывает, приходится стопить и ночью. И в такие моменты бывает очень страшно. Но я стараюсь не думать об этом. Ведь побороть свой страх - это сделать шаг вперед.

Чаще всего я боюсь не за себя, а за родных. Мои родители тоже переживают за меня, но не могут меня держать дома: для меня путешествие, как воздух. Самая большая сложность для меня в автостопе - это постоянные недосыпания. Однако ночевать в гостинице или в палатке я не люблю. Я вообще не люблю останавливаться, пока не доеду до цели. 1,5 суток без сна - уже привычная картина для моего автостопа.

О водителях


Однажды была ситуация, когда водитель не хотел меня отпускать и начал приставать ко мне. Но я смогла с ним договориться без последствий. Вообще с водителями мне везло. Многие даже пытались меня накормить. Как-то раз я ехала со 100 рублями в кармане, а приехала с полным рюкзаком еды. Самое главное для водителя и автостопщика – это интересные разговоры, потому я «расплачиваюсь» такими беседами.

Однажды на своем пути я встретила любовь. Он ехал из Сочи, а мне нужно было попасть в Белгород. Это была любовь с первого взгляда. Мы ехали 18 часов. За это время мы поняли, что полюбили друг друга. Но отложили это в сердце, и пошли дальше. С тех пор мы даже не переписывались. Если судьбе будет угодно, она сведет нас снова.




О деньгах


Деньги имеют свойство заканчиваться, даже когда расходуешь их предельно экономно. Нередко у меня наступает момент с абсолютной пустотой в кармане. Тогда я стараюсь подрабатывать в интернете, гидом или разнорабочим. Я не боюсь работы. Самое главное, у меня не такие и большие расходы. Жить интересно можно и за малые деньги. Потому путешествие автостопом - как раз для меня. 




Украина, или жизнь в лесу


В июне я получила приглашение от одесского друга поучаствовать в украинском шоу «Дом на дереве и жизнь в лесу». Не задумываясь, согласилась и добралась до границы на попутках. Так и начался мой южный автостоп. Три недели я провела на Украине, где жила общиной в лесу и строила дом на дереве. Зачем мне нужен этот проект? Ну, все же мечтали в детстве о доме на дереве, и моя мечта тоже осуществилась. После проекта я и не думала возвращаться в родную Пермь, а решила продолжить путешествие. И вновь на попутках. Из Украины я направилась прямиком в Приэльбрусье – работать гидом.

Покорение Эльбруса


Покорить Эльбрус я пыталась два раза, но безуспешно: обстоятельства складывались не в мою пользу. В первый раз меня подвела погода, во второй раз - обязательства перед группой. И вот я решилась на третью попытку. Я не могла спать и постоянно думала о предстоящем восхождении. Да и слова мамы вспоминала: «Ты пока не круче меня: я вот на Ослянку зашла, а ты на Эльбрус нет». 





Восхождение далось нелегко: на высоте почти 5 тысяч метров у меня сломалась палка и слетела с лица балаклава. Сильный ветер, дикий холод, ледяная крошка царапала незащищенную часть лица. В голове промелькнула мысль: «Что я делаю, зачем мне это?». Но я собралась и понеслась вперед. Эльбрус был покорен за 7 часов. Впереди меня ждал месяц киностудийной жизни: я решила отправиться автостопом в Ялту.

Крым


Быть волонтером и расчищать завалы заброшенной Ялтинской киностудии я решила еще весной. Однако полностью погрузиться в пространство киностудии мне удалось лишь в августе. Вместе с единомышленниками я очищала студию от мусора, старых пленок и негативов. Мы жили, как маленькие тараканчики, по разным щелям большого полузаброшенного здания. В перерывах от работы я колесила по крымским горам и пляжам. Плавала на каяках с дельфинами и жила в пещерном городе. Через месяц волонтерство мое закончилось: нас буквально выгнали на улицу. Недолго думая, я взяла рюкзак и направилась в сторону трассы «голосовать». В Пермь я решила вернуться только через месяц, вновь проехав автостопом через Кавказ. 




Возвращение


В последний раз на Кавказе я пробыла три недели. И лишь осенью решила вернуться домой. До Перми на попутках добралась довольно быстро - за 40 часов. Вообще эти 14 тысяч километров автостопом не считаю большим расстоянием. Наверное, потому что проходила их быстро и с перерывами. Однажды я думала все бросить на половине пути, потому что устала. Но назад дороги не было. Сейчас я вновь планирую автостоп, возможно, уже через пару месяцев. Куда - загадывать не буду. Я вообще не люблю строить планы. И хочу напоследок дать совет начинающим автостопщикам: отправляйте номера машин, в которые вы садитесь, своим близким. И будьте собой. 


Татьяна Семилейская (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости