Как пермский психолог бросила работу кадровика и создала детский кукольный театр

Мало кто знает, что в Перми живут светлячок Жужик, зайка Зина, ворона Клара, ежик Пышик, слон Топотун и жираф Жора. Нет, они вовсе не жители зоопарка и не персонажи мультфильмов. Они -главные герои сказок детского интерактивного кукольного театра. Прошлым летом его создала психолог и просто творческий человек Ольга Комарова.

«Перед тем, как прийти к этому делу, я пережила настоящий профессиональный кризис. Я 8 лет работала в сфере управления персоналом, закончив педуниверситет по специальности: психология. Но потом я поняла, что мой ресурс как «персональщика» исчерпан, и постепенно рассталась с профессией. Я стала вспоминать свои детские мечты, в которых очень хотела стать актрисой. И сколько себя помню, всегда выступала на сцене. А еще я поняла, что меня все больше тянет к детям и творчеству. Тогда появились мысли шить детское постельное белье с подушками в виде зверей, заниматься декупажем, стряпать пряники и продавать их. И все чаще я задавала себе вопрос: чего я хочу? Ответ, пришедший однажды, обжег мое сердце, а в теле разлилась теплота. Я хочу дарить детям теплоту и любовь»,- рассказывает Ольга.


Тогда-то и родился детский кукольный театр «Светлячок». В нем соединились и детская мечта стать актрисой, и желание любить детей, и профессиональные знания в качестве психолога. Семья Ольги поддержала затею и стала помогать ее реализовывать. Супруг смастерил передвижную разборную ширму, а Ольге пришла в голову идея первой сказки, и она стала шить для нее кукол. Осталось лишь назвать свой театр. Сначала родился слоган: «Светлые сказки для самых любимых». А уж потом из этого слогана родилось название «Светлячок».

23 июня 2013 года состоялся первый спектакль интерактивного театра. А нынешним летом кукольный театр отметил свой первый день рождения.

Как выяснилось, именно таких маленьких авторских театров, которые могут выехать даже на дом, в городе работает совсем немного. Сегодня театр «Светлячок» дружит с подобным театром «Теремок», обменивается опытом и участвует в совместных творческих проектах города и края.

Все сказки театра интерактивные, то есть маленькие зрители становятся участниками представления. Малыши тактильно взаимодействуют с героями сказки, могут их трогать и гладить. Для этого, как во время спектакля, так и после него все герои выходят к ребятам для общения. Таким образом, дети чувствуют себя сопричастными к сказке и истории актеров. 


По словам Ольги, у кукольного театра есть большой психологический ресурс, ведь с помощью кукол можно учить детей чувствовать, сопереживать, отличать добро от зла, думать. Все сказки созданы для детей от 2 до 6 лет и учитывают особенности возраста. Представления рассчитаны на аудиторию не более 25 человек, тогда каждый зритель становится участником спектакля. После спектакля, который длится 20 минут, герои сказки проводят со зрителями развивающие игры. Совместная игра детей и родителей способствует их более эмоциональной связи, пробуждению теплоты в отношениях и близости. Спектакли авторского театра проходят как дома, так и в детском саду и даже во дворе. 



«Кукол мне важно шить самой, чтобы вкладывать в каждую куклу свою затею, настроение, любовь. Да и мне это нравится, честно говоря,- рассказывает Ольга. - Я неплохо рисую, поэтому сначала придумываю образы героев сказки на бумаге, а затем стараюсь сделать то же самое, только на ткани. Иногда получается так, как я хочу, а иногда кукла сама решает, какой ей быть, изменяясь в процессе изготовления. Я этому не сопротивляюсь и с любопытством жду, какой она получится. А она рождается и живет. И чем уважительнее я буду к ней относиться, тем больше она мне будет помогать и интереснее играть. Я в это верю».

В настоящее время у театра 4 сказки, все они придуманы Ольгой Комаровой или переделаны из тех, что когда-то были услышаны. «В детстве мне мама читала сказку о жирафе, у которого шея выросла из-за того, что он подглядывал за другими. И смысл этой сказки был в следующем: подглядывать, быть любопытным – плохо. Я эту сказку переделала, и появился мой первый спектакль. Он был про любопытство, которое является основным детским ресурсом в познании окружающего мира. Он показывал детям, что быть любопытным не только интересно, но и полезно, ведь тот, кто любопытен – растет быстрее»,- говорит Ольга.

Все сказки знакомят детей с такими психологическими понятиями, качествами и чувствами как доброта, любопытство, радость, грусть, страх, злость и т.д. Они помогают ребенку применять их в мире отношений, а родителям помогают лучше понять своего ребенка в разных его проявлениях.

Не смотря на то, что театр еще молод, за год он участвовал в фестивале «Белые ночи в Перми 2014», стал участником фестиваля современного искусства «Живая Пермь» и награжден дипломом. Первый раз в рамках театрального фестиваля «Маленький театр» два дня подряд «Светлячок» показывал свои спектакли в детских садах города Чернушка. Сказки кукольного театра успели посмотреть маленькие зрители из с.Гамово, с.Платошино, п.Курашим, п.Горный. В основное же время театр выступает в пермских частных детских садах, развивающих центрах, выезжает на дом, периодически участвует в городских «Ярмарках мам». 



Кроме того, кукольный театр Ольги Комаровой показывает благотворительные спектакли. Сегодня он сотрудничает с обществом инвалидов Индустриального района Перми и показывает сказки детям с ограничениями в развитии в одном из реабилитационных центров города.

В ближайшем будущем Ольга планирует ставить не только свои сказки, но и известных и опубликованных авторов. «Я не строю грандиозных планов, иду маленькими шагами и в этом вижу смысл,- говорит Ольга.- Сейчас мне важно доделать новую сказку по произведениям Владимира Сутеева, а затем сочинить новую новогоднюю сказку. Вот такие планы. Пожелайте мне удачи». 

Детки – специальное приложение ТЕКСТа, выходит каждую неделю по четвергам. В нем мы рассказываем о новых возможностях для родителей и детей. 
Татьяна Семилейская (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости