Как пермский экскурсовод стал больничным клоуном, чтобы помогать тяжелобольным детям

Вот уже пять лет пермский экскурсовод Руслан Нуруллин надевает красный нос и называет себя Руслей. Он - больничный клоун. Сегодня в Перми, кроме Руслана, 7 таких волонтеров. Их задача - не рассмешить больного ребёнка, а изменить атмосферу в палате. «Больничные клоуны - это не цирк и сценки ради веселья. Это про особую миссию - отвлечь детей от болезни, тревог и больничного опыта», - говорит волонтер.





Руслан Нуруллин рассказал ТЕКСТу, как он стал больничным клоуном Руслей, почему суть клоунады - это творить безумные вещи, и как пандемия повлияла на работу проекта:

Сегодня в Перми 8 больничных клоунов


Больничные клоуны от фонда «Берегиня» появились в Перми пять лет назад. До этого больничную клоунаду создал москвич Константин Седов, который привез эту идею в столицу из-за границы. 

Всего в нашей команде сегодня 8 человек, но каждый год проходит набор. Приезжает Константин Седов, проводит тренинги, через которые можно попасть в команду. Но в том году в Перми его не было, и никого не получилось набрать. Поэтому основной состав пермских больничных клоунов – это те люди, которые пришли в команду еще пять лет назад. Их профессии разные - юрист, фотограф, работник театральной сферы и т.д. Я по образованию менеджер, сейчас я частично работаю в строительстве и частично в турфирме как аниматор и как экскурсовод, вожу туристов в походы. 




До клоунады у меня не было опыта общения с детьми в больничных палатах


Все началось с того, что мне психологически было не очень легко в семье, и я пытался как-то возместить это внешне, какими-то хорошими, добрыми делами. Первая у меня была попытка – это прийти в детский дом. Я хотел почувствовать себя взрослее и кому-то отдавать свою любовь. Через благотворительную организацию «Солнечный круг», которая помогает таким детям, я пришел в закамский детдом и понял, что у детей там все есть, у них все хорошо. Оказалось, что большинство детей - уже самостоятельные, а часть требует, что раз ты пришел – давай денег и т.д.  Я понял, что это мне не подходит. 

Через некоторое время я стал искать в интернете пермские благотворительные фонды, и так узнал о «Берегине». Тогда еще не было больничных клоунов. На встрече меня спросили, что я могу делать. Я говорю: «Вот стихи могу прочитать, еще занимался немного в театральной студии «У моста»». Помню, на следующий день мне нужно было выходить на работу волонтером, но я испугался - решил, что я ничего не могу дать детям. И ушел.

Вся суть больничной клоунады в том, что ты можешь делать какие-то безумные вещи


Спустя полгода в соцсетях я увидел объявление о наборе больничных клоунов. Меня это внутренне зацепило, т.к. я немного занимался актерскому мастерству. Я решил, что это шанс. Я прошел двухдневный тренинг, который проводил Константин Седов. Тогда вместе с ним мы (нас было 8-9 человек) пошли в детский онкоцентр, и он показал, как нужно работать. 
Мы заходили в палаты, и то, что там вытворял Костя, это были самые яркие воспоминания для меня. Например, он просто вставал на кровать и замирал, а дети были «художниками» и рисовали его. Или отрывал душку от кровати. Вот в этом вся суть клоунады, в том, что ты можешь делать какие-то безумные вещи. Просто потому, что у тебя есть клоунский нос, ты входишь в параллельный мир. 

Когда я в первый раз зашел в детский онкоцентр, я думал, что там все такие грустные. Но Костя вытворял такие вещи, и вместе с ним баловались и мы.  После этого нам всем стало понятно, что все намного проще, чем мы думали.

Задача больничного клоуна - это изменить атмосферу в палате, а не рассмешить, как это делает клоун в цирке


Мы всегда работаем в паре. Это обязательный пункт, чтобы поддерживать друг друга. За один день можно прийти к троим-четверым детям, поскольку на четвертый раз эмоции будут не те, и физически будет сложно. Поэтому есть такое ограничение. Сам выход длится минут 15-20. Больше не надо, потому что идет перенапряжение. 

Допустим, мы с напарником заходим в палату, медленно стучимся и открываем дверь, потому что многие дети живут в больнице с родителями. Им некомфортно, они заняты, может быть, они не хотят клоунов. Поэтому мы спрашиваем, хочет ли ребёнок пообщаться, как у него дела, что он делает. Бывает, что мы просто стоим в дверном проеме, когда чувствуем, что ребенок не хочет идти на контакт, но вроде как ему интересно. 





Задача больничного клоуна - это изменить атмосферу в палате, а не рассмешить, как это делает клоун в цирке. Суть в том, что у ребёнка ломается его привычная логика нахождения в больнице - каждый день люди в белых халатах, капельницы, уколы, обед-ужин. Вся эта монотонность для ребенка очень тяжела. И когда ребенок видит разноцветного человека, который без слов красит стену невидимым валиком, то он сильно удивляется. Вот это и есть тот эффект, который мы хотим видеть, когда в ребёнке просыпаются другие эмоции – любопытство, воображение, смех. 

Родителей тоже важно поддерживать, потому что они живут в больнице очень долго, их жизнь превращается в рутину


С тех пор, как началась пандемия, мы начали работать онлайн, по Zoom. Поскольку детям нельзя выходить, т.к. существует большая опасность заразиться. И мы уже третий год так работаем. Но наши ребята стараются раз в неделю выходить к детям. 

Мы общаемся не только с детьми, но и с родителями, и через Zoom тоже. Родителей тоже важно поддерживать, потому что они живут в больнице очень долго, их жизнь также превращается в рутину. Многие нас зовут, ждут, хотя в Перми есть и другие волонтёры, без клоунских носов. 
Как долго буду клоуном, я пока не знаю. Но бросать это дело не собираюсь. Сейчас в Перми нужны новые люди – новые больничные клоуны, чтобы это движение росло.
Татьяна Семилейская (пермская интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости