Как пермские программисты за год «подсадили» на свое приложение миллион пользователей «ВКонтакте»

Сегодня через приложение Kate Mobile в социальную сеть «ВКонтакте» заходят порядка одного миллиона пользователей. За прошлый год его аудитория выросла в пять раз. Это как если бы через Kate Mobile вся Пермь «сидела» в «ВКонтакте». 

ТЕКСТ писал об этом приложении в марте прошлого года. Тогда Kate Mobile пользовались порядка 230 тыс. человек. 

Проект запустили пермские программисты Дмитрий Моисеев и Федор Власов два года назад. Функции приложения - клиента для «ВКонтакте» от пермских разработчиков стандартные: можно читать новости, комментировать их, добавлять аудиозаписи себе на страницу, искать друзей, музыку, видео и так далее. Но у Kate Mobile есть особенности. Например, пользователь может выбирать тему оформления (светлая, тёмная, розовая), размер шрифта, работать с несколькими аккаунтами одновременно, оставлять голосовые комментарии на страницах друзей. Приложение используется на смартфонах и планшетах с операционной системой Android. Его можно бесплатно скачать с Android Market. 

 Динамика аудитории Kate Mobile

Kate Mobile — коммерческий проект. Основной доход разработчики получают от размещения рекламы в приложении. По словам Федора Власова, в этом году разработчики рассчитывают на четырехкратный рост аудитории. «Кроме того у нас есть прототипы новых проектов, но они на стадии экспериментов поэтому о них рано ещё говорить. Как раз в течение этого года планируем вывести их в свет», — рассказал он. 
Алина Комалутдинова (агентство новостей ТЕКСТ). Все важные новости Перми в свободном доступе на сайте chitaitext.ru
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости