Как на пермском рынке работает музей истории торговли

В Перми среди павильонов Центрального рынка  можно найти необычное помещение. Здесь каждый посетитель может окунуться в дореволюционную торговую жизнь города, а затем оказаться в советской Перми - на этом месте  работает единственный в городе частный музей истории пермской торговли.

Несколько лет назад музей создал генеральный директор Центрального рынка Реваз Шенгелия. Он лично собирал экспонаты дореволюционной и советской Перми. Однако фактически музей начал работать только несколько месяцев назад, когда для всех желающих здесь стали проводить экскурсии.  

 


Сам музей небольшой. Здесь  можно увидеть предметы жизни и быта пермяков - коллекцию самоваров, старые швейные машины, охотничьи и рыболовные предметы, советские ассигнации и плакаты, кухонную утварь, весы, гири, счеты и т.д.





Также здесь можно посетить избу русского крестьянина начала XX века и мини-галерею панорамных видов старой Перми. Из редких экспонатов  можно увидеть старинные шкафы и  сундуки.

 


«Вход в музей бесплатный. Все экскурсии - только по приглашениям, которые высылаю в основном я.  Музей рассчитан на студентов. Правда,  в условиях эпидемии молодые люди посещают его очень редко. Да и вообще посетителей пока мало, хотя у нас и есть на что посмотреть», - говорит куратор музея Денис Думлер.

 


Музей истории пермской торговли располагается в ТЦ номер 4 на четвертом этаже (0+). Но место пока временное. В будущем планируется перенести музей в бывшую кузницу Каменских на шоссе Космонавтов, 16. После того как будут проведены все необходимые ремонтные работы, музей переедет на новый адрес.
Татьяна Семилейская (пермская интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости