Как историки отказались от банальных экскурсий и начали устраивать захватывающие приключения для детей

«Стеклодувы существуют :)», - так однажды отозвалась участница экскурсии в пермскую стеклодувную мастерскую. Создатели «Бюро любопытных путешествий» стараются организовывать именно нестандартные экскурсии, но даже если они проходят по известным местам, то пытаются сделать их настоящим приключением. Например, с ними можно почувствовать себя певцом в студии звукозаписи, посмотреть на стеклодувов за работой или даже попробовать выдуть что-нибудь. На экскурсии по «закулисью» зоопарка можно запросто насобирать иголок дикобраза – обычные посетители этого сделать не смогут. 

Все это организуется в первую очередь для детей. «Бюро любопытных путешествий», пожалуй, единственная в Перми турфирма, которая ориентируется именно на маленьких посетителей. «Мы считаем, что путешествия для детей нужно делать особенно», – говорят организаторы компании Елена Кузнецова и Алена Павлова.

Обе они – историки, а началось все еще во время их учебы. «На втором курсе нам сильно повезло: на практику мы ездили в Чусовской этнографический парк. Очень много путешествий и приключений пришлось на тот год. Захотелось делиться всем этим! – рассказывает Елена Кузнецова. – Мы знали, что показать, где есть самое интересное. Хотелось рассказывать это людям и рассказывать интересно». 



Девушки сразу попытались дистанцироваться от того привычного образа экскурсовода и экскурсий, который и сейчас еще существует – нудное, неувлекательное повествование от усталой дамы. «Честно говоря, слово «экскурсия», «экскурсовод» порой попахивает нафталином, – говорит Елена. – А ведь это не «экскурсия», это приключение, путешествие! Хотелось эту идею людям донести». 

Так в 2010 году студентки организовали компанию «Лягушка-путешественница» и стали открывать для своих клиентов необычные места в Перми и крае. К примеру, как утверждает Елена, водить в стеклодувную мастерскую они начали первыми из всех турфирм. 

Студентки сами разрабатывали экскурсии и сами же их проводили. Все остальное делали тоже самостоятельно – клепали сайт, наполняли его, расклеивали объявления на столбах и т.д. «Самым сложным было отвечать на звонки, когда сидишь на паре», – вспоминает Елена. 

Когда девушки закончили учиться, они всерьез задумались о том, что делают и зачем. Так произошла смена концепции. «Проанализировав этот рынок, мы поняли, что путешествуют и ездят на экскурсии чаще всего именно дети. Это школьные путешествия. Но, несмотря на это, многие проводят детские путешествия так же, как для взрослых. Рассказывают вроде бы детям, но так печально и грустно, будто они уже все повидали и ничем их не удивишь». 

Организаторы решили заявить о своем – другом – подходе и поэтому сменили название на «Бюро любопытных путешествий». Все свои экскурсии они адаптировали к разному возрасту и разделили на группы – «для дошколят», для учеников начальной, средней или старшей школы. Суть историй, продолжительность путешествия – это все обдумывается с учетом возраста детей. 


Сейчас в команде «Бюро любопытных путешествий» 3-4 человека, когда нужно – привлекаются новые экскурсоводы. Это такие же молодые увлеченные историки (к слову, Елене сейчас - 24 года, Алене – 26). 

Поначалу вся затея была как хобби – студентки почти не зарабатывали на этом, работая в первую очередь «за идею». Сейчас «Бюро любопытных путешествий» хоть и маленький, но бизнес, приносящий определенный доход. Сколько – организаторы не раскрывают. Бюро – один из ключевых проектов, которыми занимаются девушки. 

Этой весной-летом турбюро взялось за новинку – квесты – и делает ставку на них, потому что с помощью этого модного формата детей, да и взрослых тоже, легко вовлечь в процесс изучения даже сложных вещей. «То, что интересно детям, очень часто интересно взрослым, – выяснили организаторы. – Многие взрослые включаются в процесс, что-то гадают, и при этом узнают много нового». 



Недавно они провели первый исторический квест для детей по Комсомольскому проспекту. В ближайшие выходные проведут квест на роликах, организованный совместно с пермской роллер-школой. Кстати, это будет первый детский роллер-квест в Перми. И он уже вызвал большой интерес: на сегодня все места уже проданы. 

Несмотря на то, что квест – это игра, Елена говорит, что их главная задача – подать историю так, чтобы она была интересной. «Мы не аниматоры, мы – историки». 
Анастасия Костина (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости