Как два брата стали выпускать любимое лакомство Гомера Симпсона

На свой День рождения маленький Дима получил от родителей подарок — целый взвод Черепашек-ниндзя. Но вместо того, чтобы вступить в игрушечный бой, он вместе с друзьями их съел. А как еще поступают с аппетитными пончиками – донатами в яркой праздничной глазури?

Пончики всевозможных видов и размеров: в виде Черепашек-ниндзя, «злых птичек» популярной игры Angry birds, классические, космические, пасхальные, самые разные — выпекает пермская пончиковая Donut Club. Год назад ее открыли два брата: Константин и Евгений Поносовы. 


Братья задумали открыть пончиковую давно, около десяти лет назад. Они решили производить именно американские пончики - донаты — тогда они были почти неизвестны пермской публике, позитивные — круглые, яркие, любимое лакомство известного на весь мир мультяшного персонажа Гомера Симпсона. Через несколько лет Константин отправился на родину Симпсонов, в США — пообщался с владельцами местных пончиковых, посмотрел, как развивается бизнес в стране, где пончики очень популярны и представлены в каждом штате в различных заведениях.

В Пермь Константин вернулся с твердым намерением открыть пончиковую, хотя раньше ни дня не работал в ресторанном бизнесе — преподаватель иностранного языка по образованию, он занимался продажами. На помощь пришел брат Евгений, технолог пищевого производства, у которого за плечами был опыт работы в пермских кафе и ресторанах. 


Сперва Donut Club работали только на доставку, а осенью прошлого года братья перезапустили проект и открыли кафе на ул. Красноармейская, 58 а. Сегодня Donut Club — семейный бизнес: Евгений отвечает за технический процесс, Константин — руководит и продает пончики. Кроме донатов в кафе есть кофе, чаи, хот доги, крем-супы, сендвичи. В нем порядка 20 посадочных мест, но почти всю еду можно взять с собой. Пончики готовятся прямо в кафе, отсюда же они доставляются пермякам и на точки партнеров. 


Братья следят за тем, чтобы продукция всегда была свежей — производство не останавливается в течение дня. «Наша «фишка» в том, что мы используем только натуральные продукты: муку высшего сорта, натуральное сливочное масло, джемы и другие ингредиенты. Эти пончики не жирные, такова технология производства. Наши пончики — качественные и натуральные, поэтому у них сравнительно небольшой срок годности — одни сутки», — рассказал Константин Поносов. 


Donut Club производит пончики по классическому старинному американскому рецепту. В меню — 11 основных вкусов пончиков: есть банановый, лимонный, клубничный (именно такой любит Гомер), лесные ягоды, карамель. Есть такие хиты, как называют их ребята, «американская классика»: с шоколадной начинкой и в шоколадной же глазури, донат с арахисовым маслом, посыпанный колотыми прецелями, пончик-чизкейк со сливочной начинкой, посыпанный обжаренным миндалем, пончик-сникерс с глазурью из бельгийского шоколада с арахисовым маслом внутри, и даже пончик с беконом. Но братья решили не останавливаться на классической форме пончика, запустили серию донатов без дырок. Так появились пончики-звезды, пончики-сердечки, треугольные, как в игре пончики-птички и пончики-свинки. Их можно купить поштучно, а можно — в коробке. 


«Чаще всего пончики-персонажи заказывают родители на Дни рождения детей, на разные торжества. А недавно муж заказал несколько коробок пончиков на День рождения жены — та угощала коллег на работе: удобное и необычное угощение, в отличие от торта, не надо резать. Недавно был заказ на годовщину свадьбы — мы сделали пончики в виде сердец и написали на них: «Люблю», — рассказал Константин. Он уверен: яркие, круглые пончики-донаты поднимают настроение и заряжают позитивом, неудивительно, что к ним на производство стали поступать корпоративные заказы. Например, к Новому году Donut Club сделали партию пончиков со значками автомобильных брендов — по заказу автодилера из Перми. 

Сегодня Donut Club сотрудничает с пермскими кофейнями Coffee Like, Star Coffee, Mountain Coffee, Lama Coffee, кофейня Foynes у ПГГПУ, кофейня 2 Минуты, кафе Bonjour в парке им. Горького, мобильные кофейни Coffee Toffee и Coffee Up, кофейнями Coffee Way и многими другими. Этим летом Donut Club участвовали в городских событиях — кафе работало на фестивале «Крылья Пармы 2015», на празднике оператора Tele2 перед зданием Театра-Театра, на празднике красок Холи. 


«Мы открыты к диалогу, стараемся быть передовыми и идти в ногу со временем, следить за пончиковой модой», — говорит Константин. В ближайшем будущем они планируют расширять ассортимент необычных донатов: в постоянном меню появятся пончики Angry Birds, а также другие донаты-персонажи. 
Алина Комалутдинова (интернет-газета ТЕКСТ, сообщение публикуется на правах рекламы).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости