Как будет выглядеть обновленная набережная в Закамске

Компания «Орта» разработала концепцию набережной в Закамске. В ее основу легли пожелания самих жителей Кировского района. «В концепции мы стремились не только сделать набережную более комфортной, но и сохранить ее уникальность, которую так цените вы – жители и гости Закамска», - говорят разработчики. 

Набережная разделена на три зоны - общественная, семейная и «тихий отдых». У ДК Кирова предусмотрены широкие спуски, в том числе для маломобильных граждан. Водный транспорт можно ожидать под навесом, а также укрыться от непогоды, играя в настольные игры.

 



Вдоль набережной будет проходить удобный для транзитного велосипедного движения маршрут, он будет пролегать  в обход мест массового пребывания людей и тихих зон.





В общественной зоне предусмотрены кафе, места отдыха у воды, туалетные модули, газоны будут служить местом для игр и занятий йогой.

Зимой здесь можно устанавливать новогоднюю елку и ледовый городок. Часть нижней набережной может быть использована для заливки катка.


 

Территория у ДК Кирова - главный вход на набережную. С восточной части, по периметру расположены административно-информационный павильон, санузлы, ближе к набережной - временные кафе.





Новые насаждения располагаются по периметру, оставляя центральную часть свободной для проведения различных мероприятий, игр, занятий йогой на траве. Сохраняемые существующие деревья в центре защищают от солнца в летнюю погоду.

 


На берегоукреплении будут организованы настилы для сидения с видом на Каму, которые могут служить зрительскими местами для мероприятий на воде.

В зоне пляжного отдыха вдоль нижнего променада разместятся кабинки для переодевания, открытые летние души и отапливаемые туалетно-душевые модули.

 


В зоне тихого отдыха планируется установить  смотровые балконы и скамьи. Также у ДК им. Кирова будут установлены турники, теннисные столы и тренажеры на координацию (для людей старшего возраста и восстанавливающихся после травм).


 


На месте существующей игровой площадки предлагается новая - оборудованная частично устойчивыми к затоплению, частично съемными конструкциями детская тренировочная площадка. В противоположной стороне набережной ближе к улице Чистопольская разместится небольшая полоса препятствий с канатной дорогой.  

 


Набережная в Кировском районе имеет протяженность 1,3 километра - от улицы Чистопольской до улицы Шишкина. В прошлом году власти Перми забрали набережную из федеральной собственности в муниципальную, чтобы дать возможность финансировать проект реконструкции. Реализовать проект планируется в 2021-2022 годах.  
Татьяна Семилейская (пермская интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости