Как будет выглядеть «голландский» квартал «MAACDAM», который построит в Балатово «Орсо групп»

Пермский застройщик «Орсо групп» представил проект нового жилого квартала «Маасдам» в Балатово. Необычное имя комплекс получил в честь маленького города Маасдам в Южной Голландии, в прошлом веке подарившего название знаменитому сыру.

Архитекторы из голландского бюро MLA+ создали для Перми проект уютного небольшого «города» в городе.





В Перми строительство первого из пяти зданий комплекса - 25-ти этажного корпуса №5 по адресу ул. Теплогорская, 24 - начнется в конце этого года. Четыре других корпуса будут меньшей этажности: 20, 15, 13 и 9 этажей.  





Как сообщил гендиректор «Орсо групп» Михаил Бесфамильный, для компании это первый проект комплексной застройки целого квартала. Работая над проектом, архитекторы создали полностью безбарьерную среду с плавными переходами высот и входами в подъезды без ступеней - это удобно, например, для молодых родителей, использующих коляски. 








Сердцем квартала является зелёный внутренний двор. Здесь будут установлены детские и спортивные площадки, места для комфортного отдыха. Концепция ландшафта позволяет разграничить зоны для пешеходов и автомобилей, исключить неорганизованную парковку (для машин спроектирована подземная парковка).





Сами здания будут иметь лаконичную, по-европейски элегантную архитектуру. Игра с размером и цветом фасадных панелей обеспечит гармоничный внешний вид квартала - все «башни» будут выглядеть, как члены одной «семьи».  Общее количество квартир в новом комплексе - 606. 



Александр Волков (интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости