К осени в Перми откроется школа альпинизма

В этом году в Прикамье появится школа альпинизма и скалолазания. Это будет некоммерческая организация, которая будет предоставлять определенные услуги по альпинистской подготовке. Создают ее частные лица – учредителем выступил президент краевой федерации альпинизма и скалолазания Алексей Ленский. «Я мечтал о такой школе много лет», – говорит он. Стоит отметить, что сейчас в Перми работает несколько секций и клубов (в основном для детей), в которых обучают скалолазанию.

В школе смогут заниматься как дети, так и взрослые. «Спектр услуг будет широким – от начальной подготовки до совершенствования спортивного мастерства», – пояснил автор проекта. Например, тренеры по скалолазанию смогут повышать квалификацию. Так как школа создается по частной инициативе, без поддержки государства, то занятия в ней будут платными. Какая будет стоимость, Алексей Ленский пока не говорит, но отметил, что «цены будут демократичными».

Он пояснил, что школа будет проводить занятия на базе всех учреждений, которые заинтересуются. Например, она точно будет работать в центре экстремальных видов спорта, который Алексей Ленский с партнерами уже начали строить (крытый экстрим-парк с большим скалодромом).

В мае должны быть готовы учредительные документы, и школа начнет хозяйственную деятельность. Весной и летом в школу будут набирать сотрудников и формировать штатное расписание. По плану, школа начнет работать в августе, сентябре – к новому учебному году. 

Детки – специальное приложение ТЕКСТа, выходит каждую неделю по четвергам. В нем мы рассказываем о новых возможностях для родителей и детей. 
Анастасия Костина (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости