К лету в Перми можно купить хищные домашние растения – они едят мух

Жительница Перми Юлия Романова разводит дома необычные цветы – хищные. Всего в ее коллекции насчитывается 15 видов растений-хищников. Среди них венерина мухоловка, саррацении, жирянка, кувшиночник и другие. Все растения – насекомоядные. «У меня настоящий хищный сад. Никакие мухи летом не страшны», — говорит девушка. 
 
Насекомых, в основном, мух, растения привлекают капельками сладкого нектара. Некоторые виды выступают как ловушки – при попадании внутрь насекомого они захлопывают створки листа и переваривают свою жертву. У других видов растений, например, саррацении, нектар на муху влияет одурманивающее. Насекомое пьёт его и падает в кувшинчик, где находится жидкость (что-то вроде желудочного сока), и муха оттуда выбраться уже не может.

Основную часть таких растений Юлия заказывает в питомнике Дании. Некоторые она разводит сама - пересаживает и отсаживает отводки. По словам цветовода, из семян такие растения вырастить сложно. Например, чтобы вырастить мухоловку из семени, потребуется не меньше года.





Однако ухаживать за такими хищниками достаточно легко. Главное - не забывать поливать их дистиллированной водой и высаживать в торф без минералов и удобрений. Специально кормить растения насекомыми не надо – зимой у них период покоя, а летом они сами ловят своих жертв. «Они скорее могут погибнуть от переедания, чем от недоедания», — поясняет Юлия. 
 
Сейчас девушка не только коллекционирует хищные цветы, но и продает их в сети. Осенью она открыла свой интернет-магазин, и за это время продала около 70 растений. «В Перми покупают, но немного. Мало кто знает о таких растениях. Даже специальной земли для них в магазинах нет»,— говорит цветовод. Сегодня растения она продает по цене от 400 до 1000 рублей за корень. Стоимость зависит от вида растений. Вместе с хищником Юлия передает покупателю инструкцию по его уходу.





Все растения - не ядовитые. Они безопасны и для домашних животных. «Питомцам ничего не будет, если вдруг они захотят погрызть хищный цветок», — добавляет Юлия Романова. 
Татьяна Семилейская (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости