Инцидент на руднике Соликамск-2 окажет несущественное влияние на производственный план «Уралкалия» в 2014 году

 «Уралкалий» опубликовал ключевые результаты 3-го квартала и первых 9 месяцев 2014 года. Финансовые результаты были подготовлены в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

Ключевые показатели третьего квартала

Объем производства вырос на 19% по сравнению с июлем-сентябрем 2013 года и составил 3,2 млн тонн хлористого калия, объем продаж вырос на 19% по сравнению с июлем-сентябрем 2013 года и составил 3,1 млн тонн хлористого калия. Выручка увеличилась на 5% по сравнению с июлем-сентябрем 2013 года и составила 896 млн долларов США, чистая выручка увеличилась на 3% по сравнению с июлем-сентябрем 2013 года и составила 715 млн долларов США. Средняя экспортная цена тонны хлористого калия на условиях FCA снизилась на 14% по сравнению с июлем-сентябрем 2013 года до уровня в 233 доллара США.

Ключевые показатели девяти месяцев

Объем производства вырос на 28% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составил 9,2 млн тонн хлористого калия. Объем продаж вырос на 33% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составил 9,2 млн тонн хлористого калия. Выручка увеличилась на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составила 2 622 млн долларов США, чистая выручка снизилась на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составила 2,031 млн долларов США. Себестоимость составила 49 долларов США за тонну Средняя экспортная цена тонны хлористого калия на условиях FCA снизилась на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года до уровня в 224 доллара США.

Как напоминает компания, в июле была приобретена лицензия на пользование недрами нового участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. В июле внеочередное общее собрание акционеров Компании приняло решение о реорганизации ПАО «Уралкалий» в форме присоединения к нему дочернего общества — ЗАО «Уралкалий-Технология». На заседании Совета директоров, проведенном 18 декабря, Генеральный директор проинформировал Совет директоров о том, что завершение реорганизации будет отложено. В октябре Совет директоров рекомендовал внеочередному собранию акционеров, которое пройдет 26 декабря 2014 года, выплатить промежуточные дивиденды за 2014 год в размере 2,96 рубля на одну обыкновенную акцию (около 0,22 доллара США на одну ГДР2). В ноябре «Уралкалий» приостановил работу рудоуправления Соликамск-2, обнаружив повышенный приток рассолов в шахте.

В ноябре «Уралкалий» обнаружил повышенные уровни притока рассолов и сероводорода в шахте рудоуправления Соликамск-2, а также воронку восточнее промплощадки Соликамск-2. Для обеспечения безопасности работа рудоуправления Соликамск-2, мощность которого по выпуску хлористого калия составляет 17,7% от общей производственной мощности компании, была временно приостановлена. «Уралкалий» организовал комплексный мониторинг шахтного поля Соликамск-2, привлек ряд научных институтов, ввел в действие план ликвидации аварии и минимизации ее последствий, в том числе возобновил закладку отработанного пространства.

Дмитрий Осипов, Генеральный директор ПАО «Уралкалий», отметил:

– Деятельность любой горнодобывающей компании сопряжена с геологическими рисками. Я хочу поблагодарить всех сотрудников «Уралкалия», подрядных организаций и местные власти за их профессионализм и слаженные действия в ходе аварии на руднике Соликамск-2 и в последующий период. Мы продолжаем мониторинг ситуации на шахтном поле, действуя в рамках плана ликвидации аварии и предпринимая меры для минимизации ее последствий. Мы делаем все возможное для спасения рудника Соликамск-2.

Мы ожидаем, что инцидент на руднике Соликамск-2 окажет несущественное влияние на производственный план компании в 2014 году. С учетом высокой загрузки наших производственных мощностей мы планируем произвести 12 млн тонн хлористого калия в этом году для удовлетворения высокого спроса со стороны покупателей. Фундаментальные характеристики калийной отрасли остаются привлекательными, поэтому для сохранения ведущих позиций в отрасли мы контролируем себестоимость производства, развиваем нашу товаропроводящую сеть, а также при необходимости рассмотрим возможность ускорения графика ввода новых мощностей.

Антон Вищаненко, Директор по экономике и финансам ПАО «Уралкалий», отметил:

– В 3-м квартале «Уралкалий» продемонстрировал хорошие результаты. Активный спрос на калийные удобрения на фоне ограниченной доступности продукта позволил компании увеличить выручку на 5% в июле-сентябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, несмотря на снижение средней экспортной цены, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, в 3-м квартале средняя экспортная цена увеличилась на 6% до 233 долларов США за тонну к уровню первого полугодия 2014 года, что позволяет нам сделать оптимистичный прогноз по итогам года.

По данным компании, позитивный тренд на рынке калийных удобрений, наблюдаемый с начала года, продолжился и в 3-м квартале. На мировом рынке по-прежнему ощущался дефицит предложения, некоторые производители уже в июле были полностью законтрактованы до конца квартала. Сочетание сильного спроса и ограниченного предложения поддерживало рост цен на основных рынках.

В Китае наблюдалась повышенная активность по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за более высокого объема поставок морским путем, чем прогнозировалось. В результате в августе Китай начал добирать объемы по существующим контрактам за счет опционов. Ожидается, что по итогам года объем китайского рынка составит 12,0-12,2 млн тонн калия – самый высокий показатель с 2008 года.

На индийском рынке в 3-м квартале наблюдался достаточно сильный спрос на калий в связи с более высоким уровнем внесения сложных минеральных удобрений (NPK) и позитивной ситуацией по импорту. За первые девять месяцев года страна импортировала 3 млн тонн калийных удобрений, что на 42% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Всего в 2014 году Индия планирует ввезти около 4,0 млн тонн калия.

Рост спроса в Юго-Восточной Азии поддерживается хорошими финансовыми показателями производителей пальмового масла (несмотря на падение цен на пальмовое масло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) и доступными ценами на калий. Ожидается, что спрос в регионе в 2014 году вырастет до 8,6-8,7 млн тонн (против 8,1 млн тонн годом ранее).

Бразилия была самым активным рынком в 3-м квартале. С января по сентябрь импорт вырос на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 7 млн тонн. В стране по-прежнему ощущался недостаток предложения гранулированного продукта. Здоровый спрос способствовал повышению цен на калийные удобрения. Импорт по итогам года может превысить 8,5 млн тонн, а общий объем рынка составит не менее 9 млн тонн.

В США спрос также был стабильным, а цены – выше, чем на других рынках. Канадские поставщики по-прежнему задерживали поставки из-за логистических проблем. По итогам года спрос может вернуться к рекордным показателям 2010 года (10,3 млн тонн).

В 3-м квартале на европейских рынках наблюдалось относительное затишье. Тем не менее, по итогам года спрос в Европе и странах бывшего СССР может вырасти до 10,7-10,8 млн тонн с 10,1 млн тонн в 2013 году. Этому будет способствовать рост производства сложных минеральных удобрений, а также более активное внесение удобрений фермерскими хозяйствами.

Российский рынок демонстрирует стабильные показатели в 2014 году. В 3-м квартале благодаря активному потреблению сельскохозяйственными производителями и промышленными потребителями рост продаж составил 8% по отношению к июлю-сентябрю 2013 года. Ожидается, что по итогам года российский рынок увеличится на 3%.

Олег Петров, Директор по продажам и маркетингу ПАО «Уралкалий»:

– Мировой объем спроса на калий в 2014 году может достичь рекордного уровня в 59-60 млн тонн, в том числе за счет пополнения складских запасов и доступного уровня цен. По оценкам, спрос на калий увеличился во всех регионах в этом году, в особенности в США, странах Юго-Восточной Азии и Индии. На конец года ситуация на рынке стабильная с нормальными уровнями складских запасов.
Александр Волков (интернет-газета ТЕКСТ, сообщение публикуется на правах рекламы). Все важные новости Перми в свободном доступе на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости