Инструкция по эмиграции. Пять блогов о том, как уехать из Перми

Можно долго мечтать о том, чтобы переехать из родного города, который по каким-то причинам стал не мил, в другую страну, но так никогда и не воплотить это намерение в жизнь. Сложнее всего к такой мечте просто подступиться — спланировать переезд. Чужой пример здесь не только заразителен, но и полезен. В блогах пермяков, которые смогли осуществить свои планы и поселились надолго в другой стране, есть много интересной и ценной информации для тех, кто мечтает о жизни в новом месте.

Таллин, Эстония

В сентябре 2016 года Катерина Балакина (иллюстратор, которая придумала полюбившуюся пермякам таксу Аню) с мужем Сергеем Крыловым переехали в Эстонию. Выбор их пал именно на эту страну, потому что здесь недорогое образование MBA (за ним поехал Сергей) и сравнительно простая система получения вида на жительство. 

Почти сразу Сергей получил работу в эстонском банке — его вид резидентства допускал трудоустройство без каких-либо ограничений. Катерина уже несколько лет удалённо работает дизайнером в рекламном агентстве, поэтому её работа просто «переехала» в Эстонию вместе с ней. Вид на жительство молодые люди смогли оформить уже через три месяца после переезда. 





Недавно у Сергея появился свой блог, где он делится подробностями о жизни в Эстонии и переезде в эту страну: он уже рассказал, как искал работу и оформлял резидентство. Катерина пишет о жизни в Таллине в своём Инстаграме

Жить в Эстонии молодым людям нравится: здесь нет бюрократии, бесплатная медицина, низкий уровень преступности, хорошая экология и много людей, владеющих русским языком. В кинотеатрах Таллина все фильмы показывают на языке оригинала с двумя дорожками субтитров — эстонской и русской. А ещё Таллин похож на Пермь.

Милан, Италия


Юлия Медведева из Чусового вместе с мужем и двумя дочерьми-подростками переехала в Италию весной 2016 года. На родине она работала сначала тележурналистом, а после — заместителем директора по учебно-воспитательной работе в местной школе, Андрей был депутатом и предпринимателем. Чтобы перебраться в Италию, Медведевы открыли там представительство российского бизнеса. 



  

В своём блоге Юля подробно рассказывает о самых разных сторонах жизни в Милане: климате, учёбе в школе, свободе бизнеса и предпринимательства, качестве и ценах местных товаров и услуг, настроении людей, о том, как снять квартиру и перевезти с собой в Италию собаку. Много полезной информации здесь можно найти о среднем образовании. Например, чтобы записать ребёнка в школу, можно просто туда прийти в любое время года, с теми документами, которые есть. И вас обязательно примут, даже если документов вообще никаких нет. Обязательно только наличие ребёнка.

Самые свежие заметки о Милане Юлия пишет в Телеграм-канале, а все полезные советы о переезде Медведевы собрали на сайте «Как переехать в Италию».

Люблин, Польша


Семья Ольги Акукиной в Польше живёт с 2014 года. «Мы сами страну не выбирали — компания, в которой работает мой муж, открыла в Польше новый филиал. Туда требовался специалист, Женя подал заявку и её одобрили», — рассказывает Ольга. В Польше у них с мужем оформлен вид на жительство до февраля 2018 года. 





Оля журналист — в Перми она получала высшее образование и работала в нескольких изданиях. В своём блоге она подробно пишет о жизни в Люблине. Здесь можно узнать, сколько стоит арендовать и купить жильё в Польше, как перевезти с собой кота, где найти продукты подешевле, какие в стране дороги, сколько берут за свою работу риелторы, как работаю кружки и секции и детские сады (у Оли пятилетний сын) ну и, конечно, о погоде.

Крайстчерч, Новая Зеландия 


В Крайстчерч Ева и Александр Замшины впервые попали как туристы в 2012 году. Город тогда был сильно разрушен землетрясением и только начинал восстанавливаться. «Было очевидно: через какое-то время городу понадобятся строители, токари, электрики, дорожные рабочие. Городу нужны будут руки. Много квалифицированных рук...», — пишет в своём блоге Ева. 

Это был профессиональный знак для Александра (по образованию он инженер). Место это приглянулось молодым людям и природой: здесь чистая вода и свежий воздух, а регион Кэнтербери, где расположен город Крайстчерч, — невероятно красивый и щедрый на горы, реки и солнце.





Мечты о переезде сбылись через два года после первого визита сюда — Александр поступил в местный политехнический институт и получил студенческую визу, а через некоторое время к нему приехала и Ева. В июне 2015 года они оба получили резидентство.

Записи в блоге Евы — увлекательные истории о жизни в Новой Зеландии. Она рассказывает, как в первое время подрабатывала в кабаках и отелях, потому что у неё не было местного образования и рекомендаций, а опыт работы в журналистике на родине обнулился с переездом. Но огромное желание иметь новую профессию и интересную работу заставило Еву преодолеть много сложностей, и теперь, получив профильное образование, она работает чертёжником, хотя раньше не понимала в этой сфере практически ничего.

Короткие истории о жизни в Новой Зеландии Ева также пишет в Инстаграм.

Любляна, Словения


Елена Куликова в январе 2015 года переехала из Перми в Словению вместе с мужем Алексеем — он получил рабочую визу, чтобы открыть здесь компанию. 

Страну для эмиграции Елена с Алексеем выбирали долго и внимательно. Словения победила из-за многих фактов, которые для них были важны: комфортный климат, качественная медицина и образование, свободный от государства интернет, хорошая экология, доброжелательное отношение к русским, несложный для изучения язык, а также природа: горы и море, возможности путешествий по всей Европе и вкусные местные продукты. 





В блоге Елена рассказывает, что изменилось в их укладе и образе жизни в новой стране, с какими трудностями они столкнулись здесь, пишет о ценах на жильё и продукты в Словении, местной кухне, регистрации ИП, аренде квартир, коворокингах, проектах для фрилансеров и изучении словенского языка. А свежие новости и фото из жизни в Любляне она выкладывает в Инстаграм.

Ольга Богданова (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости