Индеец из Перу бесплатно играет для пермяков на национальных инструментах

«Многие зрители не верят, что перед ними выступает настоящий индеец. Но это действительно так», — говорит Олег Вахрушев.  Недавно он пригласил в Пермь исполнителя этнической музыки из Перу  El Wuаyqui. И уже сегодня индейскую музыку можно послушать в одном из торговых центров города.

С музыкой El Wayqui (группа Wuambrakuna) Олег Вахрушев познакомился в 2014 году на черноморском побережье. Его настолько впечатлило творчество индейцев, что уже через год он был лично знаком с артистами. «За это  время El Wayqui стал моим другом, и я пригласил его в Пермь, чтобы познакомить пермяков с индейской культурой», — рассказывает Олег.

В Перми  El Wayqui играет традиционную и популярную музыку южно-американских и северо-американских индейцев в современной обработке. С собой он привез весь национальный инструмент – это флейты кена, кеначо и сампони. Познакомиться с его творчеством можно абсолютно бесплатно -  выступления  проходят в ТЦ «Спешилов».

«Люди реагируют по-разному. Кто-то проходит мимо, но большинство посетителей останавливается и слушает. Многие удивляются, что перед ними настоящий индеец, а некоторые пермяки даже дарят подарки», — рассказывает Олег Вахрушев.




El Wayqui впервые посетил Урал, до этого он играл на юге России.  Сколько он  пробудет в Перми, пока неизвестно. «Ему понравилось в нашем городе, и мы будем искать другие площадки для выступлений. Хочется, чтобы его услышали и в центре города, чтобы как можно больше пермяков смогли познакомиться с культурой индейцев», — добавляет Олег Вахрушев.

А пока  послушать музыку индейцев можно в ТЦ «Спешилов» на 2 этаже в будни с 16-00 до 21-00 и  в выходные с 14-00 до 21-00. 
Татьяна Семилейская (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости