Городские программы к 300-летию Перми составят около 13 млрд рублей

Сегодня Гордума Перми утвердила бюджет города на 2019-2021 годы. На 2019 год доходы городского бюджета утверждены в объеме 28,1 млрд рублей, расходы – 28,4 млрд рублей. В последующие два года основные параметры бюджета составят: в 2020 году доходы – 29,3 млрд рублей, расходы – 29,6 млрд рублей, в 2021 году доходы – 29,2 млрд рублей, расходы – 29,4 млрд рублей.  

«Мы идем в реализацию ключевых приоритетов – строительство детских садов, школ, реконструкция и ремонт дорог, расселение аварийного жилья. Благодаря федеральному и краевому софинансированию, благодаря тому, что мы полностью синхронизировали нашу расходную часть и с национальными проектами, и с краевым бюджетом, у нас появляются такие статьи расходов, как строительство спортивных площадок, приобретение подвижного состава, модернизация общественных пространств, парков и скверов. Совершенно на ином финансовом уровне будем заниматься расселением аварийного жилья», - подчеркнул глава Перми Дмитрий Самойлов.

В новом бюджете будет присутствовать небольшой дефицит – в объеме 352 млн рублей в 2019 году – это так называемый «безопасный» уровень дефицита. Дефицит обусловлен увеличением расходов капитального характера. При исполнении бюджета городскими властями будут приняты меры по эффективному управлению средствами бюджета, направленные на покрытие планового дефицита. Это позволит выйти на бездефицитный бюджет по итогам его исполнения.

Структура доходов бюджета остается стабильной – 60% доходов формируется за счет собственных налоговых и неналоговых доходов, безвозмездные поступления из краевого бюджета составляют 40%.

За три года планируется построить три детских сада, новые корпуса для двух школ, провести реконструкцию зданий в трех школах города, построить четыре спортивных объекта: два бассейна, один физкультурный комплекс, а также базу для спортивной школы «Летающий лыжник», провести реконструкцию двух объектов культуры. 

В числе мероприятий к 300-летию можно отметить комплексное благоустройство Комсомольского проспекта, улицы Ленина, набережной реки Кама, обновление подвижного состава общественного транспорта, благоустройство скверов и парков, микрорайонов индивидуальной жилой застройки. Таким образом, общий объем расходов на финансирование мероприятий по подготовке города к 300-летию в долгосрочном периоде должен составить около 13 млрд рублей.
Александр Волков (интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости