Город-призрак: где находятся заброшенные места в Перми и чем они интересны?

Их трудно найти на карте города. Они огорожены заборами, некоторые охраняются суровыми людьми с собаками. Но ежегодно они манят десятки и сотни людей. Речь идет о безлюдных и покинутых местах Перми. Где находятся заброшенные объекты в Перми и кто такие городские туристы, рассказал ТЕКСТУ сталкер с 12-летним стажем Михаил Помыткин.

Городские туристы


Число сталкеров, или городских туристов, в Перми растет ежегодно. Как правило, это молодежь - старшеклассники и студенты. Их хобби – это посещение заброшенных и запретных мест города. Цель? Обычное любопытство: проникнуть в безлюдное место и побродить по развалинам. Более опытные сталкеры посещают заброшенные места уже с иной целью - познавательной. Так сказать посмотреть на «заброшки с исторической колокольни». Также в отличие от начинающих сталкеров, более опытные, бережнее относятся к покинутым городским объектам. Они ничего не ломают и не устраивают разруху. Всего в городе постоянным сталкерством занимается около сотни человек. Все они собираются в соцсетях, делятся новыми местами и набирают команды для вылазок. 




Романтика или экстрим?


Посещают «заброшки» сталкеры в любое время суток и в любое время года. Однако зимой они предпочитают чаще оставаться дома: виноват холод. А вот бродить по забытым местам пермяки предпочитают в ночное время суток. Просто ночью романтики больше и посторонних глаз меньше. При этом экстрим сопровождает сталкера почти всегда. Потому можно сказать, что сталкерство - это некая смесь романтики и экстрима.

Легко ли быть сталкером?


Некоторые заброшенные места в Перми окружены высокими бетонными заборами и находятся под охраной. Но это не самые большие трудности для опытного сталкера. Ведь через забор можно перелезть, а с охранником можно договориться. Основные трудности встречают сталкеров уже на месте. Часто заброшенный объект опасен для жизни из-за ветхости конструкций. Потому по неосторожности можно упасть или провалиться, и в лучшем случае получить порез или ушиб. Как решить такой вопрос? Мудрость старая: прежде чем зайти куда - то, подумай, как ты оттуда выйдешь. 




Кинокамера, пластинки и противогазы


Заброшенные объекты – это не только развалины и куча мусора, как может показаться на первый взгляд. Это еще и «кладезь» находок. Здесь можно найти нетронутые пластинки, советские книги, игрушки, статуэтки, мебель. Были случаи, когда сталкеры находили кинокамеру 1970-х годов или старый телевизор. Частой находкой являются противогазы, иногда их находят целыми ящиками. Некоторые стараются продавать свои находки, и нередко продавец находит своего покупателя. 




Безопасность и суровые ботинки


Такое хобби не требует денежных затрат и наличия спецформы. Достаточно брать на вылазки фонарь и надевать суровые ботинки. И всегда помнить основы безопасности. Это самое главное при посещении заброшенных объектов. 

Титаник, пермское метро и «Есенинка»


Ну и наконец, о заброшенных местах в городе. Многие объекты сносят, некоторые восстанавливают. Но можно сказать, что их достаточно много. У сталкеров есть свой «путеводитель» по популярным заброшенным местам. Так, в этот список входит пятиэтажка по адресу Гашкова, 28Б. В народе ее называют «Титаник», так как дом был расселён в связи с подмытием фундамента и, как следствие, его разрушением. 



"Титаник"

Самый атмосферный и большой объект в городе - это ГИПХ (Государственный Институт прикладной химии), который находится в микрорайоне Крым. Здесь можно посетить заброшенные цеха. 

В Мотовилихинском районе можно увидеть пермское «метро». Это коллектор глубиной 30 метров, который находится в районе остановки Студенческая и прячется под обычным люком. И если это самое глубокое безлюдное место, то самым высоким слабо охраняемым местом является одна из городских ТЭЦ. 



Заброшенная пермская ТЭЦ

Также в список входит один из заброшенных цехов промзоны «Велта», «Красные казармы», недостроенная девятиэтажка в Камской долине (ул. Маршала Жукова, 52), заброшенные танковые ангары на Восточном обходе и, пожалуй, самый знаменитый «недострой» с портретом Сергея Есенина, или в народе «Есенинка».



Велта

Татьяна Семилейская (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости