Где и как отпраздновать День защиты детей

1 июня, в Международный день защиты детей (впервые отмечался в 1950 году), а также накануне на разных площадках в Перми пройдут всевозможные мероприятия для маленьких горожан. ТЕКСТ составил для родителей краткий путеводитель по интересным событиям.

31 мая, с 12:00. В парке «Счастье есть» на ул. Маршала Рыбалко, 106 – «Фабрика чудес». Посетителей фабрики ждут удивительные встречи с профессором химической магии, антизлодеем доктором Грю, доктором картонных наук, Феей Радости и мастерами добрых дел. Под девизом «Улыбнись! И всё получится!» по парку пройдет «Парад Улыбок», присоединиться к которому смогут все желающие. Девчонок и мальчишек ждут в творческих мастерских, чтобы нарисовать самую большую картину о лете, собрать гигантский паззл и совершить прогулку среди огромных цветов.

В финале программы всех гостей ждет большой сюрприз - дымовое шоу с участием ходулистов. 
Вход свободный.

31 мая – 1 июня, 12:00-16:00. Семейный праздник в фойе и во дворе киноцентра «Премьер». В программе: игры, конкурс рисунков на асфальте и бумаге, веселые викторины. За лучшие работы авторы получать призы: приглашения на мультфильмы, в Театр кукол, в "Парк научных развлечений".

После конкурсов дети и их родители смогу посмотреть новый - восьмой - выпуск мультсборника "Гора самоцветов" (0+). На выбор также и другие мультфильмы из репертуара киноцентра: "Гора самоцветов, выпуск 7", "Лесной патруль", "Снежная королева 2", "Микрополис", "Ин и Яна", "Необыкновенные приключения Карика и Вали", "Маша и медведь", "Машины сказки", "День медведя". Все мультфильмы без возрастных ограничений. 

Участие в конкурсах и играх – свободное. Просмотр мультфильмов – платный.

1 июня, с 13.00. В парке Горького – программа «Клоуны на каникулах» и фестиваль национальных культур народов Прикамья.

13.00-16.00 – цирк на колесиках, игры с клоунами, сладкие подарки. В первой части праздничного дня будут работать детские игровые. Дети смогут разрисовать гигантскую раскраску и построить дом из конструкторов, попутешествовать по огромной карте парка, пройти шуточный медосмотр с доктором Пилюлькиным, сфотографироваться с клоунами и сделать бесплатный аквагрим.

14.00-16.00 – концертная программа «В гостях у солнечного клоуна», на которой будут разыгрываться сладкие призы и подарки от парка.

17.00-20.00 – пройдет фестиваль национальных культур «Самобытная жизнь народов Прикамья». В программе – гала-концерт, фотовыставка, выставка более 70 пар кукол в национальных костюмах «Народы Пермского края», ярмарка предметов национальной культуры и быта, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, каллиграфии и мастер-класс "Изготовление символа благополучия и счастья "Хамса" с использованием различных техник (квиллинг, аппликация, вырезание). В фестивале примут участие национально-культурные автономии, некоммерческие организации, занимающиеся сохранением и развитием национальных культур на территории города Перми, а также пермские исполнители, ансамбли, творческие коллективы города. 
Вход свободный.

1 июня, 14:00. На городской эспланаде пройдет «Самый дружный хоровод». Эта акция в честь дня защиты детей состоится во многих городах страны. На центральных площадках дети разного возраста и разных национальностей, одетые в национальные костюмы, соберут большие яркие хороводы. По задумке организаторов, большинство хороводов должно появиться в одно и то же время – 1 июня в 12:00 московского времени. В хороводе дети исполнят песню «Если с другом вышел в путь», а в конце песни участники акции хором крикнут фразу «Все дети хотят дружить» и запустят в небо бумажных голубей, на крыльях которых будет написано имя участника акции, номер его школы и класса. В завершении акции каждый ребенок заберёт на память голубя другого участника хоровода как «посланника» мира и дружбы от своего нового знакомого.
Вход свободный.

1 июня, 18:00. «День ДУРАКАВАЛЯНИЯ» организуют ресторанный дом «Дунай» (ул. Луначарского, 97б) и детский центр «Море для детей». На нем не будет мыльных пузырей, клоунов, аквагрима, воздушных шаров. «Но будет море творчества, море красоты, море интересностей, море креатива и море угощений», – анонсируют организаторы. Кроме того, состоится мастер-класс от шеф-повара Игоря Мартынова. Развлечения пройдут на свежем воздухе перед рестораном.
Вход свободный.

1 июня, 18:00. На ул. Беляева, 45 в Перми откроется игровая комната «AVIRAKIDS» с 2-уровневым игровым лабиринтом в виде корабля. В шоу-программе – пиратская вечеринка с аниматорами, аквагрим, конкурсы и беспроигрышная лотерея. Игровую комнату открывает пермский производитель детского и игрового оборудования группа компаний «Авира». Это первый пример в России, когда производитель создает игровую комнату под собственным брендом.
Вход в день открытия бесплатный. 
Александр Волков (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости