Где в Перми этим летом будут самые большие клумбы

Самая большая в городе клумба этим летом расположится на ул. Революции, ближе к бульвару Гагарина. Она будет посвящена году Экологии в России. Ее площадь составит 744 кв.м. Также в числе больших городских клумб — цветники на площади Гайдара (площадью 2100 кв.м.), а также на площади Карла Маркса (около 2000 кв.м.). Цветники общей длиной около 800 кв.м. расположатся в Кировском районе на ул. адмирала Ушакова и маршала Рыбалко.

Объемных зеленых скульптур будет немного. Это шары на площади Карла Маркса, лягушки на ул. Героев Хасана — ул. Чкалова, крот в Сквере желаний на ул. Сибирская.

Как рассказала главный садовник Перми Илюса Збруева, сперва проекты цветников разрабатывают подрядчики, далее они проходят согласование в управлении внешнего благоустройства. «Они разрабатывают несколько вариантов цветников, и дальше мы вместе с администрацией районов их обсуждаем. Я рассматриваю их с точки зрения дизайна и цветовой гаммы. У нас большой город, много серого, и очень хотелось бы на улицах больше ярких оттенков», — говорит она.

На городских улицах ежегодно высаживается около миллиона цветов, но для Перми этого мало. По мнению главного городского садовника, нужно в полтора раза больше цветов, причем высаживать их не только клумбы, но и вертикальным озеленением. Дополнительное цветочное оформление необходимо Висиму и Вышке-2, микрорайонам Южный, Загарье, Крохалева, окраинам Индустриального района.
Алина Комалутдинова (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости