Если автор «Счастья не за горами» хочет вернуть на него права – он должен принять расходы по содержанию

Городской центр охраны памятников Перми ответил на претензии автора арт-объекта «Счастье не за горами» Бориса Матросова. Накануне художник возмущался постановкой объекта на баланс города. 

«Мы предполагали, что могут возникнуть вопросы в части авторских прав, поскольку "Счастье не за горами" является объектом искусства. На этапе изучения вопроса приемки бесхозяйного объекты мы провели консультации и изучили историю возникновения арт-объекта. "Счастье не за горами" был создан в рамках фестиваля "Живая Пермь". За основу была взята идея художника Бориса Матросова, но на этапе воплощения она была трансформирована: изменён шрифт, цветовое решение объекта, место его установки. В такой ситуации речь об авторстве уже не идёт. Кроме того, объект был создан за бюджетные средства. Сегодня, по нашим сведениям, господин Матросов не может документально подтвердить авторские права на Счастье», - сообщила директор Городского центра охраны памятников Татьяна Чеснокова.

6 лет объект являлся бесхозяйным и приводился в порядок силами общественных организаций и Городского центра охраны памятников, были проведены работы по реставрации объекта. В дальнейшем «Счастье» планируют ремонтировать ежегодно.

«Принимая Счастье на баланс Центра, мы не претендуем на авторское право на данный объект, мы лишь принимаем на себя обязательства по текущему содержанию объекта. В этой связи нам совсем непонятна позиция автора. Будучи бесхозяйным арт-объект попросту погибнет. Также хотим отметить, что объект тиражируется в сувенирной продукции и никаких авторских гонораров также не выплачивается. Гражданским кодексом предусмотрен механизм возврата из муниципальной собственности имущества собственнику в случае, если последний подтвердит свои права собственности на объект и возместит средства, потраченные на содержание объекта в бюджет города», - отметила Татьяна Чеснокова.
Александр Волков (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости