Емеля, Форрест Гамп и инопланетяне. Какие фильмы, снятые в Пермском крае, можно увидеть в 2023 году

Прошедший 2022 год был «богат» на премьеры фильмов, снятых в Пермском крае. Среди них «Одна», «Подельники», «Иван Семенов: Школьный переполох», «Сердце пармы», «Чук и Гек». В этом году пермяки вновь смогут посетить премьеры фильмов, съёмки которых проходили в родном регионе. 

ТЕКСТ решил узнать, какие фильмы, снятые на пермской земле, можно увидеть в 2023 году, и когда состоятся их премьеры: 

«Многотрудная жизнь Ивана Семенова-2»


Летом 2022 года в Перми прошли съемки второй части фильма об Иване Семенове. На этот раз картина под рабочим названием «Многотрудная жизнь Ивана Семенова- 2» будет посвящена летним каникулам главного героя. Премьера картины состоится осенью 2023 года. 





Также режиссер Антон Богданов планирует снять третью часть о школьнике-фантазере. Третья часть кинокартины может появиться в 2024 году. Где будут проходить съемки, пока не решено.

«По щучьему велению» 


Прошлым летом в Пермском крае проходили съемки сказочного блокбастера «По щучьему велению». Съемочная группа побывала на Усьвинском участке в природном парке «Пермский». Также часть съемок прошла в Тобольске. 





Фильм по мотивам русских сказок «По щучьему велению» снимала кинокомпания «СТВ», известная  сказочным блокбастером  «Конек-Горбунок». Режиссер – Александр Войтинский («Призрак»), оператор-постановщик — Владимир Башта («Географ глобус пропил»). Главные роли исполняют Никита Кологривый («Майор Гром: Чумной доктор»), Мила Ершова («Трудные подростки»), Федор Лавров («Давай разведемся»), Алина Алексеева («Ольга») и другие. 

По сюжету, главный герой Емеля отправляется в столицу, где решает жениться на царской дочери. Но для начала ему нужно пройти испытания.  Премьера ожидается в декабре 2023 года.

«Командир» 


В сентябре прошлого года в Горнозаводске и Горнозаводском районе проходили съёмки полнометражного фильма «Командир». Картина рассказывает об истории генерала Зайцева, основателя группы «Альфа». Фильм основан на реальных событиях и будет затрагивать советские годы. Режиссёр – Олег Штром. По словам исполнителя главной роли актера Кирилла Зайцева, половина фильма уже снята, премьера ожидается в конце 2023 года. 

Геннадий Зайцев родился в 1934 году в деревне Антыбары Пермской области. В 1966 году закончил заочное обучение в высшей школе КГБ. В 1968 году его назначают руководителем группы при проведении операции "Дунай" (Чехословакия). В 1977 году Зайцев становится командиром антитеррористической группы «А».

В 1986 году получает звание Героя Советского Союза. Почётный член региональной общественной организации Пермское землячество. В Пермском крае ежегодно проводится Межрегиональной турнир по рукопашному бою на Кубок генерал-майора Геннадия Зайцева.

«Фрау»


В Перми с августа по сентябрь 2022 года состоялись съемки фильма «Фрау», режиссером и автором сценария которого выступает Любовь Мульменко. Главные роли в картине играют Лиза Янковская и Вадик Королёв. Их герои - балерина Пермского театра оперы и балета Кристина и продавец в магазине «Охотник и рыболов» Иван.





Иван - «ретро-человек», напоминающий персонажа Форреста Гампа, живущий в бабушкиной квартире. Кристина, наоборот, человек современный. У молодых людей возникает навязчивая идея создать семью. Поскольку не все Ванины черты и привычки устраивают Кристину, она планирует его перевоспитать. Премьера фильма ожидается в 2023 году, точная дата не известна. 

Любовь Мульменко работала в Перми журналистом, позже начала писать сценарии. В режиссуре дебютировала в 2021 году с фильмом «Дунай» (основной конкурс «Кинотавра», премия «Белый слон» за лучший дебют).

«Чувства Анны»


Съемки фильма в Перми проходили в марте-апреле прошлого года, часть из них - на территории Пермской кондитерской фабрики.  Картина снята в жанре магического реализма. Режиссер фильма - Анна Меликян, главную роль играет Анна Михалкова. По сюжету ее героиня – рабочая Пермской кондитерской фабрики, которая неожиданно начинает слышать голоса инопланетян. Пришельцы будут передавать через нее важную для человечества информацию. 





Съемки фильма также проходили в Зеленограде. Тогда Московский институт электронной техники (МИЭТ) временно стал Пермской кондитерской фабрикой. На здании вуза и у главного входа в МИЭТ появились соответствующие вывески, а также установлены инсталляция в виде плитки шоколада и фургон с рекламой пермских колбас.  На здании института временно появилась табличка с адресом шоссе Космонавтов, 10А. Премьера ожидается в этом году, точная дата не известна. 
Татьяна Семилейская (пермская интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости