Дымовая завеса: как пермские рестораны обходят запрет на курение

Алина Комалутдинова, специально для Casual Friday.


Пермские бизнесмены славятся своей изобретательностью — чего только мне не приходилось слышать прошлым летом, когда начал действовать всероссийский запрет на курение в кафе и ресторанах. Одни хотели сделать специальные комнаты, другие — поставить вытяжки посильней, третьи решили ничего не делать — а пусть приходят, проверяют, все равно уведомят заранее о проверке, вот и подсуетимся. Кое-кто даже хотел пригнать лимузин ко входу своего ресторана: мол, пусть гости курят там, раз приходится чинить им такие неудобства.

Оказалось, покурить в пермском кафе сегодня вовсе не проблема. Несмотря на запрет и штрафы, которые действуют уже полгода. Несмотря на то, что Роспотребнадзор планирует проводить антитабачные рейды. Тут стоит пояснить, что рискуют в основном заведения, которые не делают ставку на высокую кухню — для ресторанов, где акцент сделан на меню, табачные кальяны и сигареты были, как выражаются сами владельцы заведений, «приятным дополнением».

Вот четыре уловки, придуманные в пермских кафе и ресторанах.

1. Купить возможность покурить. Работает так: официант предлагает гостю заплатить 500 руб. — размер штрафа с курящего в заведении общепита человека — и пожалуйста, все как раньше, до 1 юня 2014 года.

2. «Ароматный дым». Запрет на курение распространился и на кальяны «на табаке» — их, как и сигареты, курить теперь можно в отдельных помещениях, где нет кухни. Но хитрые пермские рестораторы придумали способ: переименовали позиции в меню и стали продавать не услугу покурить кальян, а «ароматный дым».

3. «Закрытые клубы». Заведения общепита стали менять формат практически сразу после вступления в силу антитабачного закона. Их основная публика — курильщики, потому им пришлось подстраиваться. Теперь, чтобы попасть туда, каждому посетителю нужно иметь при себе клубную именную карту. Впрочем, если ее нет, то можно получить бесплатно, заполнив заявление. Ограничений по возрасту для гостей нет, но несовершеннолетним членам «закрытого клуба» продажа алкогольных напитков запрещена.

4. Игнорируют запреты. Сразу несколько пермских кальянных заявили о том, что они будут работать по-прежнему. Ну, вентиляцию усилят. Ну, будут предлагать курить кальяны только в кабинках. Впрочем, с этого месяца все может измениться. Если раньше контролирующие органы должны были уведомлять бизнес о проверке не менее чем за сутки, то теперь Роспотребнадзор может нагрянуть в любой момент.

Оговорюсь, что заведений, старающихся обойти запрет, меньшинство. Рестораны, дорожащие своей репутацией, стараются не рисковать. Но есть и другая крайность. В противовес «пиратам» пермского общепита в городе есть рестораны, которые пошли в запрете на курение до конца. Там нельзя курить даже электронные сигареты и кальяны без табака, хотя Роспотребнадзор этого не запрещал. 

Casual Friday – авторские колонки на свободные темы по пятницам в ТЕКСТе.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости