Два города и болото

Антон Сараев специально для Casual Friday.


Ночью мост через Каму загорается синими огнями. Город Пермь отражается в тёмной воде. Мне нравится идти домой пешком через мост с яркого, миллионом фонарей взрывающего ночную темноту «левого» берега – на смиренный «правый», тихо покоряющийся ночи, вбирающий её в себя.

На середине моста я останавливаюсь, чтобы покрутить головой и оценить контраст.

Слева – город, куда люди возвращаются из Германии, чтобы повидать старых друзей, где ночью в полуподвалах можно услышать тягучий дарк-джаз. В этом городе есть первый за переделами двух столиц музей современного искусства. В этом городе люди любят приставку «эко», носят этичную обувь, просят вегетарианское меню в lounge-кафе. Здесь, на этом берегу, есть, по крайней мере, три бизнес-инкубатора, которые ждут свежих стартаперов. Здесь можно прогуливаться с бутылкой кефира и случайно оказаться на хакатоне, лекции ведического монаха или дизайнерском «маркете».

Справа – город, куда усталые люди возвращаются с работы и останавливаются на секунду у обшарпанной двери подъезда, чтобы шумно вдохнуть ночную тишину. Полуподвалы здесь, как правило, молчат. В этом городе много больших лесов и маленьких продуктовых магазинов. В некоторых из них (магазинах, не лесах) можно круглосуточно купить напитки разнообразной крепости, вопреки всем мыслимым законам. В этом городе люди не любят поздно возвращаться домой, с удовольствием жарят шашлыки в двух шагах от дома, коротают вечера перед телевизором. Здесь в тихих дворах живут бродячие собаки, а на канализационных люках щедро рассыпаны хлебные крошки для голубей.

Река, которая разделяет эти два города – широкая, но недостаточно, чтобы навсегда отделить один берег от другого. Для этого понадобилось бы море. Так что и на левом берегу иногда пьяные заговаривают с незнакомцами о политике, а на правом берегу открываются школы йоги. Этим неполным контрастом, этим разрешимым противоречием и живёт Пермь, раскинувшаяся на обоих берегах.

Я перехожу через мост. До дома остается идти ещё около двух часов, и я никуда не тороплюсь. Левый берег с его огнями и музыкой, остается позади.

Правый берег Камы горожане стали заселять намного позже, чем левый. Во многом это связано с особенностями ландшафта – леса и болота не так гостеприимно обходятся с человеком, как холмы на другом берегу. Но и эта природа была «освоена» и стала территорией двух больших районов города. Болото тогда поддалось, но через годы оно снова дало о себе знать в новом – почти метафизическом – смысле. 

Болото, вытесненное с земли, конденсировалось в головах жителей города и стало с ощутимым упорством возвращать утраченное влияние. Например, оно сделало так, что закрылся пермский фестиваль Белые ночи, который в своё время по-новому показал Пермь стране и миру. И, что более важно, заново открыл пермякам их собственный город. Болото прямо сейчас, пользуясь затянувшимся кризисным положением, старается погрузить город в блаженный полусон. А город сопротивляется – строит на этом болоте новые торговые центры, придумывает новые фестивали, ремонтирует трескающиеся дороги.

В этом, а не в разделении на два берега, корневое противоречие города. Борьба между Городом и Болотом будет продолжаться, пока шпиль Галереи, здание которой скоро передадут РПЦ, не покроется совсем сизым мхом. Или пока Пермь не оторвётся окончательно от своих болотных корней и не устремится вперёд и вверх, свободно вдыхая и выдыхая новое.

Приблизить те или другие времена мы в силах.

Я прохожу мимо только что достроенного гипермаркета, прохожу через лес, через железную дорогу, через тихие дворы. Я никуда не тороплюсь. Я иду домой.

Casual Friday – авторские колонки на свободные темы по пятницам в ТЕКСТе. Если Вы хотите написать для нас колонку – свяжитесь с редакцией.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости