Дуэль поэта Орлуши и министра культуры края. Вся история

Столичный поэт Андрей Орлов, известный как Орлуша, и министр культуры Пермского края Игорь Гладнев устроили дуэль в стихах. ТЕКСТ вспоминает, как разворачивались события.

Первый выстрел. Орлов.

Андрей Орлов (Орлуша) на "Пионерских чтениях" озвучил свои поэтические размышления, посвященные соревнованиям по метанию коровьих лепешек, которые проходят в Пермском крае при поддержке министерства культуры.

Кто-то горе-тоску
Заливает вином
Кто-то пьет от болезни микстуру
Мы в Перми обожаем кидаться г***ом
По приказу министра культуры 

Он - министр культуры - у нас здоровяк
Знает все про говно без бумажки
Это он научил нас метать коровяк
Или проще - коровьи какашки.

Публикуется с сокращениями. Полная версия.

Второй выстрел. Гладнев

Министр культуры Игорь Гладнев ответил в стихах: 
 
Задумала свинья поэтом стать.
И стала вдохновения искать.
Ни пота пролила, ни слез.
Нашла под стать себе – навоз.


Третий выстрел. Орлов. 
 
В глазах от страха меркнет свет,
Похоже, скоро кану в Лету,
Но не дуэльный пистолет
Прервёт, похоже жизнь поэта. 

Зачем я, чёрт меня возьми,
Весь мир говнял, не зная меру?
Теперь министр из Перми
Меня при всех призвал к барьеру... 

Он оскорблён, за Пермский край,
Вдруг возопил: - Готов к ответу?!!
И я ответил: - Выбирай!
Рапиры или пистолеты? 

В душе трусливый, как червяк,
Я сильно всей душой боялся,
Что он предложит коровяк,
Которым он на днях кидался. 

Вот раздаётся первый залп
Культурной рифмой мне по роже!
Министру мой линялый скальп
Легко достанется, похоже... 

Куда теперь деваться мне?
Всё решено судьбой-не-дурой:
Я буду вечно жить в г**не,
А он - руководить культурой. 
 
Публикуется с сокращениями. Полная версия. 

«Ну что, друзья, прощайте! Похоже, мне пришёл конец! Я реально вызван на дуэль через СМИ министром культуры Пермского края Гладневым. Боюсь, один не справлюсь, объявляю конкурс на лучший ответ ему в стихах. Первый приз - поездка в Пермский край на чемпионат по метанию коровьих какашек в следующем году», - отреагировал Андрей Орлов.
 
Кто дуэлянты 

 
Министр культуры Пермского края Гладнев Игорь Алексеевич. Родился 4 июня 1961 года в г. Кустанай КазССР. Артист театра. В 1982 году окончил Красноярский государственный институт искусств (ныне театральная академия). В 1984 - 2005 гг. - актер Пермского драматического театра. Ведет на Пермском телевидении одну из культурно- просветительских программ. C 2013 года - министр культуры Пермского края.


Андрей Орлов. Родился в 1957 году в Березниках в семье строителей. В трёхлетнем возрасте вместе с родителями переехал в Череповец. Поступил в Московский институт химического машиностроения, но был отчислен со второго курса. В 1979—1981 годах служил в армии в Пензенской области. Работал журналистом «Московского комсомольца», продюсером, политтехнологом, специалистом по рекламе, арт-директором журналов «Столица» и «Крокодил». Являлся совладельцем компании «ИМАРТ-Видео», участвовал в создании программы партии «Единая Россия» (в то время — «Единство»). Широкую известность получил в середине первого десятилетия XXI века как автор сатирических стихов, изобилующих ненормативной лексикой, которые распространялись в интернете и на мобильных телефонах. Критик Дмитрий Быков в статье «Орлуша, большая ты стерва» утверждает, что Андрей Орлов — «главный русский поэт нашего времени».

Фестиваль «Веселый коровяк»

11 июля в селе Крылово Осинского муниципального района в 7-й раз прошла сельская ярмарка и неординарный турнир «Веселый коровяк». Праздник проходит при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края в рамках проекта «59 фестивалей 59 региона». Турнир «Веселый коровяк» включает в себя конкурсы, связанные с сельским хозяйством, а также забавные соревнования, в числе которых, например, «Гонки на мотоблоках», «Бег с садовыми тележками», «Бег с коромыслом» и самый неординарный конкурс по метанию сухих коровьих лепешек.
Александр Волков (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости