Однажды в Ирландии

Художественный руководитель театра «У Моста» Сергей Федотов вернулся из Ирландии, где провел несколько встреч в рамках подготовки фестиваля, посвященного творчеству драматурга Мартина МакДонаха. Фестиваль пройдет этой осенью в Перми.

Мартин МакДонах лично подтвердил свое участие в фестивале и выразил благодарность Сергею Федотову за интерес к его творчеству и постановку пьес на российской театральной сцене. Знаменитый ирландский драматург отметил, что много слышал про пермскую постановку «Калеки с Инишмана» и хотел бы лично увидеть этот спектакль. 
Мартин МакДонах и Сергей Федотов 
Встреча Мартина МакДонаха и Сергея Федотова состоялась в Голуэе, где одновременно проходят несколько крупнейших международных фестивалей: театральный, фриндж и кинофестиваль, в рамках которых заявлено несколько мировых премьер. Все это превратило Голуэй в ирландскую Мекку искусств.

Еще одной значимой для грядущего фестиваля стала встреча Сергея Федотова с автором книги «Театр и фильмы Мартина МакДонаха», профессором отделения театроведения Национального ирландского университета, исследователем творчества МакДонаха, Патриком Лонерганом. Первое русское издание книги «Театр и фильмы Мартина МакДонаха» выпустит Театр «У Моста». Поэтому в этот раз пермский режиссер выступил в качестве издателя, а на встрече обсуждался формат и нюансы издания книги. Также профессор Лонерган дал согласие на участие в жюри фестиваля. Полный состав судейской комиссии фестиваля МакДонаха будет объявлен в сентябре в Москве на презентации фестиваля и книги.

Кроме этого, художественный руководитель «У Моста» встретился с генеральным менеджером театра «Друид» Сарой Линч и режиссером театра Томасом Конвэем. Встреча оказалось важной, потому что именно в «Друиде» впервые были поставлены пьесы МакДонаха. Главной темой встреч стали архивные видеозаписи спектаклей театра по МакДонаху и возможность их демонстрации на фестивале.

Подтвердил свое участие в фестивале и Эндрю Флин - известный ирландский режиссер, руководитель театра «Декадент», активно сотрудничающий с Мартином МакДонахом. Последняя постановка Флина «Череп из Коннемары» в течение 6 месяцев гастролировала по самым престижным залам Ирландии. Планируется что Эндрю Флин проведет на фестивале семинар и мастер-классы, - сообщает пресс-служба театра.

В завершении насыщенной рабочей программы Сергей Федотов посетил Инишман и Линэн, чтобы напитаться тем ирландским духом, которым наполнено творчество одного из самых заметных драматургов современности и почерпнуть вдохновение перед новым театральным сезоном, главным событием которого, безусловно станет Первый Международный фестиваль Мартина МакДонаха. На фестивале будут представлены театральные постановки пьес ирландского драматурга из 6 стран мира в том числе спектакли МХТ им. А.П.Чехова и БДТ.
Александр Волков (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости