Доцент МГУ создал прогноз распространения коронавируса в Прикамье

Доцент МГУ Михаил Тамм по просьбе советника губернатора Дмитрия Жебелева просчитал возможные сценарии развития эпидемии коронавируса в Пермском крае. Получились три сценария, которые зависят от эффективности режима самоизоляции, введенного с начала апреля.

В оптимистичном варианте меры сдерживания окажутся эффективными- контакты жителей снизятся на 60%. Пик загруженности больниц придется на начало мая. Смертность не превысит 100 человек. К концу мая можно будет постепенно снижать меры карантина.




Но вероятность повторной вспышки очень велика, если не будут налажены выявление, тестирование и изоляция заболевших, не изменится принципиально повседневное поведение людей или не появится вакцина.

«Пока Пермский край идёт по самому безопасному сценарию – это, прежде всего, заслуга людей, которые без электронных пропусков, поголовных штрафов и прочих мер устрашения остаются в лидерах России по социальной изоляции и несут все издержки этого», - сообщил Дмитрий Жебелев.

При умеренно негативном сценарии ограничения контактов составят всего 30%.



Пик заболеваемости придется на июль - потребуется до 900 коек реанимации.
В июле-августе можно надеяться на некоторую передышку за счет сезона отпусков. К концу августа переболеет около 20% населения края, так что до группового иммунитета будет еще весьма далеко, и при возвращении людей из отпусков к началу сентября можно ожидать нового усиления эпидемии.

В самом негативном варианте - меры по ограничению социальных контактов не сработали -  коронавирусом переболеет до 80% жителей.

Даже при смертности 0.5% это даст около 11 тысяч умерших.

Нужно отметить, что результаты моделирования носят оценочный характер и призваны дать представление о пределах возможного в зависимости от реакции людей на ограничительные меры.


Александр Волков (интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости