Дом-фантом: какие прекрасные здания Пермь потеряла за эти 300 лет

Дореволюционный дом культуры, резные деревянные теремки-пристани пермских пароходчиков, церковь Троицы на месте главного корпуса Политеха, - сегодня, увы, это лишь фантомы, утраченная и несбывшаяся красота архитектурного облика Перми.

Этим летом город празднует 300 лет, однако подошел он к юбилею с заметными потерями. Безвозвратно исчезли прекрасные здания, которые строились здесь в разное время. Одни постройки смела Революция, другие пали под натиском советского модернизма.

Мы попросили историка архитектуры Александра Михайлова рассказать о замечательных и прекрасных зданиях, которые Пермь потеряла за эти 300 лет. 

Вне номинации:

Народный дом. В Перми могло появиться замечательное здание, которое вполне смотрелось бы в Санкт-Петербурге. Его спроектировал архитектор А.Е. Белогруд, создавший одно из известнейших зданий Питера – Дом с башнями на Петроградской стороне Каменноостровского проспекта. 

 
   

В конце XIX века по всей стране началось строительство народных домов – аналогов советских домов культуры. В них создавалось все для культурного досуга горожан: воскресная школа, библиотека с читальней, театральные кружки и так далее. Один народный дом был построен в Мотовилихе. В Перми строительство началось в честь столетия со дня рождения А.С. Пушкина. Инициатором выступил городской драматический кружок. 




Планировалось, что это будет колоссальное здание с залом на 1 тыс. мест. Работы стартовали в 1914 году, но построить народный дом не успели – случилась Первая мировая война, Революция, а за ней – Гражданская война. 





Сохранилась только небольшая стенка здания – ее можно обнаружить во дворах на ул. Краснова в районе «Муравейника» на Комсомольском проспекте. 

Пять прекрасных зданий, которые Пермь потеряла за эти 300 лет:

1.Успенский монастырь. Его построили в середине XIX века на деньги куцов братьев Каменских. Всего в комплексе было три храма и более 20 корпусов. Иконостас Успенского собора, главного храма монастыря, расписывал художник М. В. Нестеров. В 30-х годах прошлого века Успенский собор был взорван.





2.Церковь Троицы Живоначальной. Она находилось на Сенной площади, где ныне стоит главный корпус пермского Политеха. Церковь построена по проекту архитектора Свиязева. Это была очень красивая постройка, один из ярких образцов классицизма. В 1930 году церковь взорвали.




3. Пристань Каменских. Это была очень красивая большая деревянная пристань в ропетовском стиле, который вдохновлен древнерусским зодчеством.  Пристани – важная черта Перми, поскольку Пермь – это торговый город, стоящий на реке. Здесь были династии пароходчиков: Каменские, Мешков, Любимовы. Пристань Каменских – яркий представитель промышленной деревянной архитектуры, которой сейчас уже нет. 




4.Здание торговой биржи. Деревянный теремок биржи был построен в Набережном саду в 1907 году. Это одна из самых ярких построек в Перми в ропетовском стиле. После Революции биржа закрылась. В советское время в здании работал буфет. В 1960-х годах теремок снесли, а на его месте разместился памятник героям гражданской войны. Набережный сад переименовали в сквер им. Решетникова.





5.Вокзал Пермь-II. Это была эффектная и красивая постройка в стиле модерн. Здание железнодорожного вокзала построили в 1909 году. В начале 60-х его перестроили, внешний вид здания был утерян. Кусочек прежних интерьеров можно увидеть внутри нынешнего вокзала-«коробки».





P.S. Утрачены не только прекрасные старинные здания, сметенные Революцией, но также интересные советские постройки. К числу последних можно отнести здание касс у Речного вокзала. Павильон с волнообразной кровлей и раздваивающимися, как рогатка, пилонами был построен по проекту архитектора Менделя Футлика. Кассы находились около Речного вокзала. У здания были классные навесы на пилонах, это чистый модернизм, довольно яркий. Интересна сама конструкция здания и то, как Футлик работал с объемом. В 2000-е павильон снесли.





Сохранись эти прекрасные здания сегодня, облик города был бы совершенно другим. Церкви бы не сломали, не построили эспланаду. Фантастическая картинка Перми была бы такой: в городе было бы много старых зданий, которые бы сохранились, поскольку их признали бы ценными. Церкви были бы в лучшем состоянии, чем сейчас. Но любое наше сослагательное наклонение – это фантазии. 
Алина Комалутдинова, интернет-газета ТЕКСТ. Фото - Соборы.ру, ГАПК, Александр Михайлов
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости