До конца года в Перми появится больше 10 пунктов бесплатного проката детских автокресел

Как выяснил ТЕКСТ, до ноября в Перми должны открыться еще 5 новых пунктов бесплатного проката детских автокресел дополнительно к 8 уже существующим. Таким образом, в городе должны появиться 13 таких пунктов. Для открытия новых точек проката некоммерческая организация «ПРОдвижение» выиграла в городском конкурсе «Город – это мы» грант на сумму 399 тыс. руб., которые потратит на покупку детских автокресел и удерживающих устройств.

Пункты проката будут находиться в общественных центрах города. Кроме того, организаторы планируют промоакцию – будут крутить видеоролики, раздавать листовки, пропагандирующие использование детских приспособлений в автомобилях. «Все это ради безопасности», – пояснила руководитель проектов «ПРОдвижения» Ирина Пуликова.

Она сообщила, что этот проект – продолжение уже существующего. Напомним, усилиями общественного движения «Автоледи – Пермь» в Перми сейчас работает уже 8 пунктов бесплатного проката детских удерживающих устройств, еще три – платных. Начал клуб с акции под названием «Автокресло - дешевле, чем штраф за нарушение». Тогда можно было взять детское автокресло напрокат за символическую плату – за 300 рублей на любой срок в пределах месяца. В то время как штраф за его отсутствие – 500 рублей. Затем проект получил грант из городского бюджета, и организаторы стали создавать бесплатные пункты проката. В «Автоледи – Пермь» говорят, что спрос на автокресла в прокат очень высокий.

Стоит отметить, что некоммерческая организация «ПРОдвижение», продолжившая начинание, находится в Краснокамске. По словам Ирины Пуликовой, сейчас они реализуют проект в Перми, а в будущем планируют организовать подобные пункты проката автокресел и в Краснокамске. 
Анастасия Костина (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости