Девушки с веслом. Как подруги открыли первый в городе прокат бордов для «спокойной воды»

Начало мая, прохладно. Две девушки в шапках, закутанные в шарфы, на берегу Сылвы собираются сделать заплыв… на досках. Это подруги Наталья Нокрина и Анна Гуляева «тестят» оборудование для SUP-серфинга, которое они заказали специально для своего летнего проекта. Месяц назад подруги первые в городе запустили прокат бордов SUP Perm.

SUP (Stand Up Paddle, — англ. «стоя с веслом») — разновидность серфинга, где спортсмен, стоя на доске, перемещается по воде, гребя веслом. В отличие от серфинга, здесь не нужен попутный ветер и волна, наоборот, поверхность воды должна быть гладкой. Также не нужна физическая подготовка — кататься на SUP-бордах может каждый, держа равновесие. При этом спортсмен не погружается в воду, поэтому кататься можно и в прохладную погоду, как это сделали Наталья и Анна. 


«Мы увидели сап-серфинг за границей и поняли, что этот вид спорта необходим у нас в крае, где очень много разных водоемов. Ведь сап-серфингист не ловит волну, а плывет и любуется красотами», — пояснила Наталья Нокрина. 
 
Подруги всегда мечтали о своем деле, на запуск SUP Perm они накопили и вложили около 500 тыс. руб. На эти деньги они закупили 11 наборов из расчета на группу в 10 человек и одного инструктора. Доски для сап-серфинга длиннее и устойчивее, чем для обычного серфинга, — 3 метра в длину и 70-80 см в ширину. 

 
Конкретной локации у проекта нет. Девушки объявляют в группе в соцсети места, где планируют работать. В будни SUP Perm находится на городском пляже, в выходные выезжает в край. Так сап-серфингисты уже покатались в Хохловке, в Пальниках, Новых Лядах, пляже КамГэс и так далее. Всего за месяц работы на доску с веслом встали около 400 горожан. Самому маленькому сап-серферу было 2,5 года, самому взрослому — 68. Час катания стоит 400 руб., полчаса — 200. Наталья Нокрина говорит, что технику сап-борда можно освоить за 15 мин. 

 
Кроме обычных катаний SUP Perm проводит корпоративы, фотосессии на досках, сплавы и даже йогу на воде. Так, в эти выходные проект примет участие в благотворительном марафоне йоги, участники которого смогут практиковать асаны на воде. 
Алина Комалутдинова (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости