Черная шаурма, мороженое с колес и другие необычные стрит-фуд кафе этого лета

Лето — время быстрых перекусов на улице и легкой уличной еды. В прошлом сезоне правили бал бургеры и фалафель — ими не торговал разве что ленивый. Этим летом ситуация изменились. Пермские предприниматели подошли к стрит-фуду творчески и выкатили сразу несколько необычных предложений. Чем же улицы накормят на этот раз? 

Мы собрали четыре новых и необычных стрит-фуд кафе, которые открылись в Перми к летнему сезону: 

1.Cream. Фуд-трак с мороженым впервые появился этим летом на фестивале Red Fest. Главное отличие фуд-трака от обычного лотка с мороженым в том, что продавец находится не на улице, а за стойкой в фургоне. Поэтому он может работать и в непогоду. 





Cream предлагает несколько видов мороженого (например, есть манго и лайм, малина с зефиром, шоколадное, фисташковое) и разные виды его подачи: в классическом рожке, сэндвичем и в форме такос. Фургон с мороженым Cream ездит по городу, но чаще всего его можно встретить у Театра-Театра. 

2.Fruit ninja. Фруктовый стрит-фуд открылся на углу улиц Ленина и Борчанинова вначале лета. Fruit ninja предлагает стаканчики с ассорти из свежих фруктов, вафельные рожки с фруктами и мороженым. 





Покупатель может составить фруктовый набор на свой вкус: ему предлагается на выбор 10-11 видов фруктов и разные добавки, как например, сливки или орешки.

3.Trdelnik.  Мини-пекарня, торгующая традиционной чешской уличной выпечкой, трдельниками, открылась в начале мая на пешеходной части ул. Пермская. Трдельники или трдло — витые булочки из сдобного дрожжевого теста с сахаром и корицей. Они примечательны тем, что готовятся над открытым огнем: тесто оборачивают вокруг деревянного или металлического цилиндра и обжаривают. 





Мини-пекарня предлагает на выбор 3 основные позиции: классический трдельник с сахаром и корицей, оригинальный трдельник с любой посыпкой на выбор и нутеллой внутри, и «волшебный» трдельник, в который добавляются еще взбитые сливки и топпинг.

4.«Бэт.Шаверма».  Небольшое кафе открылось около ЦУМа в конце мая. Это попытка переосмыслить привычные горожанам шаурму и шаверму по-новому. Интерьер «Бэт. Шавермы» выполнен в стиле комиксов о Бэтмене, а в меню есть шаурма в черном лаваше (тесто подкрашивается чернилами каракатицы). 



Алина Комалутдинова (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости