Человек старшего покорения

Секундомер отсчитывал пятый час, когда финишную линию Московского международного марафона пересек невысокий жилистый мужчина. Было заметно, что ему тяжело даются последние метры, спортсмен замерз и свело от холода руки, однако он упорно двигался к финишу. Так в 70 лет завершил свой первый марафон пермский пенсионер, учитель физики и математики Михаил Ямбулатов.

Сегодня Михаилу Савельевичу 79 лет, последние 9 из которых он бегает длинные дистанции в разных странах мира. На счету пенсионера 55 марафонов и он не собирается на этом останавливаться. Михаил Ямбулатов рассказал ТЕКСТу, зачем он бегает марафоны на пенсии, мешает ли ему возраст и какие дистанции ему нравятся больше всего.




Марафон на спор


Михаил Ямбулатов с детства был спортивным, но никогда не бегал длинные дистанции. Играл в футбол и дворовые игры, а в железнодорожном училище занялся лыжами, выступал на соревнованиях. Он шутит, что в спорт его подтолкнула выгода — в тяжелое послевоенное время было туго с пропитанием, а тем, кто занимался в секции, ежедневно выдавали дополнительный паек: кусочек масла и сметану.

Он чуть было не связал свою жизнь со спортом профессионально — поступал в питерский институт физкультуры им. Лесгарфта, где успешно сдал нормативы, но не успел приехать на экзамены. В итоге после училища он 12 лет проработал на Пермском паровозоремонтном заводе имени А. А. Шпагина, потом окончил техникум, и пермский пединститут, преподавал физику и математику Верещагинском районе, а после уроков вел спортивную секцию.



Ямбулатов первый слева.

Свой первый марафон в 2007 году он пробежал на спор. Он хорошо помнит урок физики, когда ученики стали его подбивать пробежать дистанцию в 42 км. «Михаил Савельевич, вы бегаете по 5 км, а на лыжах — все десять, а сможете пробежать марафон?», — спрашивали они. У Ямбулатова за плечами уже был первый разряд по лыжам. Учитель прикинул, что раз есть силы стоять у доски по 6-8 часов то, потренировавшись, он осилит дистанцию. Он твердо решил во что бы то ни стало доказать, что он сможет пробежать марафон и начал готовиться. Москву выбрал специально, ему не хотелось, чтоб о его забеге узнали все знакомые.

Свой первый марафон он прекрасно помнит. «Я жил в гостинице вместе с другими спортсменами. Они, как узнали, что это мой первый марафон, стали давать мне советы — бежать тихонько и не тратить все силы на старте. Предупреждали, что будет тяжело после 35 км, но оказалось, что тяжело после 40 км. Последние 2 км до финиша я еле передвигал ноги!», — вспоминает Михаил Ямбулатов. Московский марафон он пробежал за 4 часа 21 минуту. Это его невероятно воодушевило. Он понял, что ему хочется бегать длинные дистанции и, главное, есть для этого силы.


Сотни тренировок и десятки забегов


Первым заграничным забегом Михаила Ямбулатова стал марафон в Стокгольме в 2008 году. Так, на 72 году жизни, он впервые попал за границу. В своей возрастной группе от 70 и старше Михаил Савельевич пришел к финишу четвертым, показав время 3 часа 39 минут. «Мне очень понравилось в Швеции, но я немного расстроился. Я думал, что я неплохо живу, но когда приехал туда и сравнил... Конечно, я не завидую, но все равно было грустно. А потом сижу, думаю: а все равно дома лучше!», — вспоминает спортсмен. Говорит, что именно там он понял, что такое «шведский стол» — изобилие, этакая скатерть-самобранка, где все вкусно и доступно.

На марафоны за границу он ездит вместе с группой, а по России путешествует в одиночку. Исключение — два последних забега в Афинах и Тель-Авиве, на которые учитель с трудом собрал деньги. Он говорит, что пенсии в 13 тыс. руб. ему катастрофически не хватает. Он живет скромно, не покупает дорогую форму, экономит, однако выбираться на марафоны становится все сложней. Иногда ему помогают деньгами бывшие ученики, но основную сумму на забеги он копит сам.




Михаил Савельевич бегает в любое время года. В селе Вознесенское Верещагинского района, где он живет, нет больших стадионов, поэтому его маршрут пролегает по проселочной асфальтированной дороге. За одну тренировку он пробегает от 7 до 14 км, а иногда и все 20. Тренируется шесть дней в неделю и непременно раз в неделю ходит в баню. Ежегодно сдает анализы и проходит врачей. «Я начал бегать, так как бег дает мне здоровье. Моих из моих друзей, сверстников, уже не стало, а тех, кто жив — по пальцам пересчитать», — говорит он.

За 9 лет он пробежал 55 марафонов. Нередко из поездок он привозит призовые медали. В его коллекции — награды с забегов в Риме, Барселоне, Стокгольме, Праге, Афинах, в Берлине, Тель-Авиве. Есть медали с российских стартов — из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Тюмени. Он не собирается на этом останавливаться, мечтает отметить свой 10-летний беговой стаж Московским марафоном, а также пробежать марафоны в Мюнхене, Антверпене, Лондоне, Амстердаме, Париже. Ямбулатов «собирает» города, где когда-то проходили Олимпийские игры.




Михаил Ямбулатов рассказал о любимых марафонах, о своих мыслях во время бега, о том, зачем он все еще бегает и почему бросать бег ему еще рано.


У меня было тяжелое детство. Только закончилась война, есть было нечего и мы питались травой: полевым щавелем, чесноком. Я вырос на лебеде.

Я вспоминаю завод самыми теплыми словами. Как в той песне: не забуду проходную, что в люди вывела меня. Так вот меня заводская проходная и вывела в люди. Завод сделал для меня очень много.

Я окончил училище, получил аттестат и на следующий день пошел на работу. В первый рабочий день я приехал на завод на 2 часа раньше, чтоб не опоздать. Он работал с 8 утра, а в 6 часов был уже у проходной.

Я 12 лет работал на заводе и запомнил на всю жизнь три гудка: первый гудок – в полвосьмого, второй – без десяти, означающий, что уже надо быть на рабочем месте, а в 8 ровно — начать работать. Так что после завода преподавать школе мне было легко.

Марафон нужно бежать до конца. Нельзя расслабляться, особенно когда остались последние 1,5 – 2 км.

Я с детства бегаю один. Когда работал на заводе, немного занимался с тренером, а так — все сам.

Я бегаю и в сильные морозы. К весенним забегам готовишься зимой. Если б я не бегал зимой, то не пробежал бы в этом году весенний Казанский марафон.

После марафона я испытываю удовлетворение, я доволен, что победил сам себя. Рад, что меня наградили, заметили, что я приеду домой, покажу медаль родственникам.

Во время забега бывает тяжело, думаешь: вот закончу его и хватит. А только пришел на финиш, медаль получил, воду попил и думаешь: надо завтра потихоньку начинать разминаться, чтоб мышцы не болели. Надо готовиться к следующему марафону.

В деревне все меня знают. Я часто выступаю перед ребятами, рассказываю о беге, объездил все районные школы. Этим летом принимал участие в нынешнем Дягилевском фестивале — рассказывал о беге в проекте «Живая библиотека».

За границей бегунам не нужны медицинские справки, это очень удобно. Там понимают, что если человек согласился бежать, то он отвечает сам за себя.

В неделю я пробегаю по 80-100 км.

У меня есть «паспорт марафонца», где я отмечаю свои забеги. Правда, в последнее время я его немного запустил.




Один из моих любимых марафонов — «Дорога жизни» в Питере. Я езжу на него каждый год. Мы стартуем у мемориала «Разорванное кольцо», а финишируем у «Цветка жизни». На маршруте делаем петлю по Ладоге, потом бежим в березовую рощу. В ней 900 берез как 900 дней блокады, все повязаны красными косынками. Они такие красивые на снегу! Меня это здорово задевает.

Я покупаю самую дешевую форму. Зимой надену вещи похуже, и вперед. Бегаю без пульсометра и пульс не считаю, хотя говорят, что надо. Но пульсометр покупать — дорого!

Я 8 часов искал пункт регистрации на марафон в Афинах. Чуть ли не до слез отчаялся, когда понял, что могу не успеть и вернусь ни с чем. Тогда я добрался до гостиницы, вызвал такси и за 40 минут до окончания регистрации приехал, получил стартовый пакет. На следующий день я пробежал Афинский марафон, он был сложный, потому что первые 32 км маршрута идут в гору. Но мне он дался легко, помог многолетний опыт занятия лыжами.

На марафоне в Тель-Авиве мне не повезло, я упал, содрал кожу в четырех местах. Врачи наложили повязки, но от госпитализации я отказался, буквально «сбежал» от врачей. Не для того я в такую даль прилетел, чтобы сойти с дистанции!

Я вижу, что люди меня узнают, замечают. Мне нравится, что я — пример для других. Многие думают: ему почти 80, а он бегает, а я моложе — так почему не могу также?

Если начал бегать марафоны, это уже привычка.

Если я не побегаю день-два, я начинаю болеть, ворчать. Я понимаю, что бег — мое здоровье.

Есть такое выражение: неважно с какой скоростью вы бежите, даже маленький темп, лучше, чем сидение на диване. Я знаю, что мне рано утром надо встать, немножко размяться и пробежаться. Ведь я это делаю это не для кого-то, а для себя.

Люди удивляются, как я не боюсь бегать марафоны. А я не боюсь, ведь я знаю, что раз я вышел на старт, то обязательно закончу дистанцию. Будет тяжело, но я выдержу.




Меня очень вдохновляет поддержка болельщиков. Нравится, когда на дистанции и перед финишем играет духовой оркестр.

На заграничных марафонах участникам пишут под номером имя. Помню, бегу в Риме, а мне кричат: Михаил! Я думаю: откуда меня знают в Италии? Я же первый раз к ним приехал. А они, оказываются, мое имя прочитали!

Я очень радуюсь после марафона, поздравляю участников, и молодых ребят тоже. Ведь всем тяжело. А они — меня, видят, что я их намного старше.

Когда бывает тяжело на дистанции, я представляю, что на финише стоит моя младшая внучка. Холодно, ветер, а она меня ждет и мне к ней нужно быстрей прибежать. Или представляю, что кому-то нужна моя помощь и нужно торопиться.

Я не люблю под кого-то подстраиваться, я всегда бегаю один.

Я люблю геркулесовую кашу, куриный суп. Мясо ем, но редко, пару раз в неделю. А перед марафоном ем каши, курагу, изюм, орехи. Как-то на Московском марафоне ходил на паста шоу! Нам выдали тарелки с макаронами и томатным соусом. Так мы загружались полезными калориями перед забегом.

Ко мне очень хорошо относится молодежь. На марафонах все поддерживают. Как-то в Санкт-Петербурге после марафона «Белые ночи» я ехал в метро в час пик. Было жарко, я был в спортивной форме и с медалью. Девочка с парнем встали и уступили мне место. Оказалось, что они — пермяки и мне было вдвойне приятно.

Я меньше стал уважать японского писателя Харуки Мураками, когда узнал, что он схитрил на марафоне в Афинах. Мы бежали от старта к финишу, 32 км в горку, а он — наоборот, от финиша к старту. Ему было гораздо легче, а он потом еще и похвастался.

Один из самых сложных моих забегов — рождественский полумарафон в Омске. Было очень холодно, минус 35. Со мной бежала Наталья Седых, подбадривала.

Я радуюсь, когда вижу бегущего человека. 


Читать далее: Как пермячка Наталья Седых прошла путь от болезненного ребенка до победительницы марафона в Сахаре

Алина Комалутдинова (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости