Более 500 будущих энергетиков обучаются в рамках образовательно-производственного кластера «ТЭК» в Пермском крае

В Пермском крае успешно завершен прием абитуриентов на специальности образовательно-производственного кластера «Топливно-энергетических комплекс» в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет».
       
По целевому запросу «Россети Урал»  набор шел на три  образовательные программы  – «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)», «Электроснабжение» и  «Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования».
       
На первый курс по востребованным в «Россети Урал» специальностям зачислены более 300 человек.




В частности, в Чайковский техникум промышленных  технологий и управления на обучение по направлениям по электротехнического профиля  поступили  90 абитуриентов. Пермский химико-технологический техникум по этим же специальностям принял 60 студентов. В Коми-Пермяцком профессионально-педагогическом колледже  в рамках «Профессионалитета» начали учебу  50 человек.
    
 Продолжают обучение в образовательных учреждениях края по указанным специальностям еще более 200 студентов второго курса. Таким образом, общее число обучающихся по программам кластера «ТЭК» превысило 500 человек.
     
Отметим, что образовательно-производственный кластер топливно-энергетического комплекса Пермского края был открыт в сентябре 2024 года. В него вошли 13 средних профессиональных образовательных учреждений, в том числе  Чайковский техникум промышленных технологий и управления, который стал базовым учреждением.  Ключевым предприятием-партнером является компания «Россети Урал».
     
Благодаря участию  ПАО «Россети Урал» и образовательных организаций в данном федеральном проекте студенты получают уникальную возможность освоить востребованные профессии, приобрести необходимые навыки и уверенно  начать карьеру, внося вклад в развитие энергетики страны.

 Проект «Профессионалитет» направлен на создание кластеров, которые объединяют учреждения среднего профессионального образования, региональные органы власти и предприятия для подготовки специалистов в приоритетных отраслях экономики.
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости