«Балканский» и «Исландский холодный». Мясной ресторан «Партизан» запустил бургерное меню

В минувшие выходные мясной ресторан «Партизан» запустил новое тематическое меню «Бургеры и стейки». «Мы вынесли стейки, снеки и бургеры в отдельное меню вместе с новинками карты бара», — пояснили в «Партизане». 

В бургерном меню пять фирменных бургеров собственной, «партизанской» разработки: два холодных и три горячих. Например, абсолютный хит заведения, сербская плескавица, нашла новое прочтение в «Балканском горячем бургере». Для любителей рыбы есть «Исландский холодный бургер» с лососем северного посола, сырным кремом и зеленью. Не обошли вниманием и любителей мраморной говядины — для них есть горячий «БИФ» бургер с котлетой из 100% мраморной говядины, голубым сыром и свежими овощами. Все бургеры подаются в булке из домашнего оливкового хлеба собственного производства, а котлеты жарятся в ресторане на гриле и древесных углях. 


 
В разделе «Стейки», как и прежде, можно обнаружить классические рибай, стриплойн, филе миньон и альтернативные мачете, топ блейд, лонг биф. В «Снеках» — особый интерес вызывает балтийская корюшка в хрустящей панировке с огурцами в паназиатском стиле. 

Мясной ресторан «Партизан» выпускает фирменную продукцию, например, стейки, шашлыки, копчености, варенье, домашний майонез. Широкой публике он известен как заведение, где готовят мясо всевозможными способами, в том числе в своей фирменной коптильне. Ставка сделана на простую и понятную кухню, за которую отвечает шеф-повар Станислав Абрамов.
Алина Комалутдинова (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости