Балет на трамвайных путях. Какой необычный опыт предлагает зрителям пережить Дягилевский фестиваль

Вступить в диалог с великим композитором и последний раз послушать музыку среди Пермских богов, - Дягилевский фестиваль в этом году приготовил необычную программу, словно отвечая на просьбу зрителей: «Удиви меня!». Из программы есть, что выбрать: экспериментальные пластические и театральные перфомансы, оперные премьеры, концерты классической и альтернативной музыки, образовательная программа, события фестивального клуба.



Дягилевский фестиваль пройдет в Перми с 22 июня по 2 июля под художественным руководством Теодора Курентзиса. Какой необычный опыт предлагает зрителям пережить фестиваль:  

1. Послушать оркестр громкоговорителей. Пятьдесят динамиков различных форм, размеров и частотных характеристик будут воспроизводить музыку. Такое устройство называется акусмониум. Его изобрел в конце 1970-х годов пионер артхаусной электроники Франсуа Бейль. Услышать оркестр можно 25 июня на Заводе Шпагина. На концерте (18+)  будет исполнена сочиненная лидером группы «Мегаполис» Олегом Нестеровым пространственная композиция – в ней фрагменты киномузыки советского композитора и дирижера Олега Каравайчука собраны в 11 сквозных для его творчества смысловых линий. Дирижером акусмониума станет Илья Symphocat.

2. Вступить в диалог с Игорем Стравинским. Площадкой диалога станет одно из самых известных и недоступных мест Перми – затон Пермской судоверфи. Там, среди кораблей, доживающих последние дни посреди цветущей природы, развернется аудиоспектакль-променад «Персефона. До». Представление  (16+) построено на беседах, интервью и воспоминаниях Игоря Стравинского. Организаторы обещают, что диалог с композитором превратится в диалог с мифом и природой. Каждый день с 23 июня по 7 июля по три сеанса. 

3. Встретить рассвет в Художественной галерее. В последний раз, поскольку галерея переезжает. Этот необычный опыт стал уже привычным посетителям Дягилевского фестиваля и пользуется большой популярностью. Билеты на концерты (18+) на рассвете были раскуплены в первые полчаса со старта продаж. В зал, где расположены Пермские боги, зрители заходят в 3.30 ночи: всего 50 человек и музыканты. Когда первые лучи солнца проникают сквозь окна собора, концерт завершается. Зрители выходят на набережную Камы встречать рассвет и выпить предложенный организаторами кофе. В этом году в галерее будет 4 концерта, выступит хор, солисты musicAeterna и греческий музыкант, исполнитель на классической критской лире Йоргос Калудис. Билетов на эти концерты уже нет, но услышать критскую лиру можно будет на полночном концерте в Доме Дягилева 1 июля. 

 4. Посмотреть балет на трамвайных путях. После полуночи, когда трамваи уходят в депо, на трамвайные пути выходя танцовщики. Детали события (18+) пока не разглашаются. Известно, что это будет одно из событий Фестивального клуба, который в этом году будет работать в пространстве Старокирпичного переулка. 

5. Увидеть легендарную Софию Хилл, постоянного соавтора греческого режиссера Теодороса Терзопулоса. Она играла в Перми несколько лет назад в нашумевшей постановке «Носферату» и это был очень необычный, даже экстремальный опыт. На этот раз она представит трактовку (16+) античного мифа о Прометее. 

6. Оторваться под пост-панк и психоделический дрим-поп на складе бумаги. В этом году концерт (18+) альтернативной музыки, которым уже несколько лет закрывается Дягилевский фестиваль переезжает с завода Шпагина на Бригадирскую,12. Лайн-ап уже озвучен: это питерский дуэт ДК Посторонних, новый электро-поп проект московского дуэта Даши Уточки и Дани Му Love Object и Half Moon Glass — пермские приверженцы летнего расслабленного звучания в духе Tame Impala. В последний день, а вернее ночь – 2 июля и практически до утра.
Алина Комалутдинова, интернет-газета ТЕКСТ
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости