Арбузный боулинг и метание тортов. Чем еще можно заняться на Фестивале сладостей в эту субботу

В эту субботу, 30 июля, в Добрянке соберутся сладкоежки со всего края — там в очередной раз пройдет Фестиваль сладостей. На этот раз там будет еще больше развлекательных площадок, пирогов и конфет, чем в прошлом году.

Место 


Добрянка, Аллея доброты между улицами Герцена и Лизы Чайкиной. С 12.00 до 18.00 там будут работать четыре площадки: «Арена», «Ярмарка», «Кухня» и «Поляна». Также около на аллее откроется Литературное кафе.


Для кого фестиваль


На Фестиваль сладостей можно смело приезжать всей семьей: поедать сладости, играть, варить варенье и печь пироги на мастер-классах, кидаться тортами и играть в арбузный боулинг.

Чем заняться на фестивале


На «Ярмарке» можно поучаствовать в конкурсе варенья и конкурсе «Съешь меня» — поедании сладостей на скорость. Там же будет работать стрит-фуд зона со всевозможными сладостями: кулинарная студия «Куст» привезет малиново-мятные шоко-бургеры, кокосовую панакоту в баночке и шоколадное печенье с солью, а также ягодный безалкогольный глинтвейн. Семья Кожуховых из Кунгура привезет вязовские пряники, полезные низкокалорийные сладости можно будет попробовать у Benefit sweets, будет работать лавка с иван-чаем и так далее. 

«Кухня» станет площадкой для мастер-классов по выпеканию добрянских вафель и приготовлению молочных коктейлей, леденцам и прочим сладостям, знакомым с детства. На «Арене» пройдет битва торами и чемпионат по арбузному боулингу, где участники будут сбивать кегли сочным и спелым арбузом. 
 
На «Поляне» пройдет конкурс песочных куличиков, а также ребята смогут пряничные домики из картона, которые превратятся в «Пряничный город». Также там можно будет поиграть в мексиканскую игру «Пиньяту» — с завязанными глазами сбить игрушку из папье-маше, набитую угощениями. 


В литературном кафе можно научиться готовить яблочное варенье Александра Блока и попробовать любимый пирог Льва Толстого. Подробнее программу можно посмотреть здесь

Что увезти с собой


Сладости и фирменные хенд-мейд сувениры, которые делают сами добрянцы. Например, открытку с рецептом, фетровый брелок в виде конфеты, сбор иван-чая или доску для выпечки фирменного пряника «Добрянка» с рецептом. 
Алина Комалутдинова (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости