Агентство СВОИ готовит очередной «Рейтинг добросовестных застройщиков»

Агентство готовит «Рейтинг добросовестных застройщиков» Перми раз в два года, и в период с 2011 года было подготовлено четыре таких исследования. В 2020 году проходит пятое исследование. Его инициаторы говорят, что в условиях экономического кризиса изучение изменений ситуации на строительном рынке особенно актуально.

С момента первого рейтинга его популярность росла. Если в 2011 и 2013 годах в рейтинге участвовало 13 застройщиков, то в 2015 году – 19, в 2018 - 23. Активность застройщиков говорит о том, что они доверяют как методам исследования, так и финальным оценкам рейтинга. 

Исследование проводится в несколько этапов. Сначала изучается информация из открытых источников (в том числе Росстата), а также данные, предоставленные самими застройщиками. Затем изучается оценка своей работы самими строительными организациями. Третий этап - опрос экспертов строительной сферы, агентств недвижимости, риэлторских и оценочных компаний, СМИ, финансовых организаций, банков, общественных организаций и ассоциаций, органов власти, сетевых компаний.

Наконец, финальный этап - опросы жителей города Перми и жителей новостроек очным и онлайн-методами.  

По словам специалистов агентства СВОИ, цели исследования - информирование покупателей жилья о том, в какой степени можно доверять тому или иному застройщику, повышение их узнаваемости и репутации. Рейтинг создан для всех участников рынка, которых интересует ситуация в строительной сфере Перми. 

Исследование полезно и для самих застройщиков: оно позволяет понять и оценить те или иные направления своего развития, выявить лидеров и аутсайдеров рынка. 
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости