5 лучших книг для отпуска всей семьей

Какие книги взять с собой в семейный отпуск? Что почитать на отдыхе, чтоб книга понравилась и вам, и детям? Независимый книжный магазин «Пиотровский» по просьбе ТЕКСТа выбрал 5 лучших летних книг для чтения детям на отдыхе.

ТОП-5 детских книг:

1. Роальд Даль, «Большой и Добрый Великан». «Когда сиротка Софи была выхвачена из ее кровати Великаном, она испугалась, что он собирается ее съесть. И хотя гигант несет её далеко в свою Страну Гигантов, Великан не имеет намерений вредить Софи. Как он объясняет, он — единственный хороший и добрый великан в Стране Гигантов. «Я — Большой и Добрый Великан! Я — БДВ». БДВ и Софи борются, чтобы мешать другим великанам совершить свои козни. Королевские ВВС Британии, и даже сама Королева вовлечены в эту миссию», — говорится в аннотации к книге.

2. Ронан Декалан, «Призрак Карла Маркса». Книга из научно-популярной серии о философах под названием «Платон и Ко» для читателей возрастом «от 9 до 99 лет». Авторы серии по-простому и интересно стараются рассказать детям о философских концепциях. Ронан Декалон преподает философию науки и рассказывает о Карле Марксе. Вот, например: «Меня зовут Карл Маркс… Вы спрашиваете, почему я прячусь под покрывалом? Это долгая и печальная история, речь в ней пойдет о классовой борьбе. Давайте общими усилиями приведем ее к счастливой развязке, счастливому концу. Зачем нужен конец, если он не счастливый?».

3. Елена Матвеева, «Бессмертие. Повесть о Шостаковиче». «Книга Елены Матвеевой рассказывает о жизни и творчестве великого российского композитора двадцатого века Дмитрия Шостаковича. Интересующийся музыкой юный читатель узнает об истории создания самых замечательных произведений Дмитрия Дмитриевича. Книга рассчитана на средний и старший школьный возраст», — говорится в аннотации к книге.



4. Джоан Роулинг. «Гарри Поттер и философский камень» (художник Джим Кей). «Джим Кей, сам фанат поттерианы, … страшно боялся разрушить магию, созданную Роулинг, и «прославиться как человек, погубивший самую популярную детскую книгу в истории». Но в итоге Кей совершил невозможное — соединил оригинальный текст, знакомые миллионам фанатов кинообразы, собственный опыт и невероятную фантазию в запоминающихся волшебных иллюстрациях.Над книгой «Гарри Поттер и философский камень» Джим Кей работал почти два года — в обновленном издании 110 полноцветных иллюстраций. Для того, чтобы их нарисовать, Джим воссоздал мир Гарри Поттера у себя в мастерской. Например, смоделировал Хогварц из картона и пластилина, чтобы вращать, по-разному подсвечивая, и делать наброски «с натуры»», — пишет о книге «РБК Стиль».



5. Елена Соковенина, «Приключения П. Осликова». «У Петечки Осликова есть мама, которая много читает и «делает важные дела», папа, который много работает и… работает, а также бабушка и дедушка - нормальные все люди. Один Петя какой-то неправильный, да что там неправильный - ужасный мальчик! Просто недоразумение какое-то! Ну а Петечка Осликов (если, конечно, когда-нибудь кто-нибудь его об этом спросит) скажет вам совершенно искренне, что с этими взрослыми можно с ума сойти», — говорится в аннотации к книге. Елена Соковенина — писатель, журналист, блогер, финалист «Русской премии» (2010) и конкурса на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру» (2013, 2014).


Алина Комалутдинова (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости