10 лучших книг для отпуска

Какие книги взять с собой в отпуск, даже если вы отправляетесь отдыхать вместе с маленькими детьми? Чтоб и им, и вам не было скучно в самолете, на даче, у моря, ТЕКСТ попросил независимый книжный магазин «Пиотровский» порекомендовать книжки, которые стоит прочитать этим летом. 

Вот список 10 книг, из которого можно брать в отпуск все подряд:

1. «Лето в деревне», Зина Сурова. Изд. Манн, Иванов и Фербер. История о лете в деревне, рассказанная 11-летним мальчиком. Приключения четырех друзей, описание деревенского быта и идеи для летнего досуга на даче, в деревне или просто во дворе.

2. «Медведь в своем репертуаре», Губерт Ширнек. Изд. Поляндрия. Книга для всей семьи про медведя-добряка. Вот начало: «Жил да был Медведь, который очень любил пословицы. Он записывал их на листочки и собрал целую коллекцию. Медведь не всегда понимал их смысл, а иногда немного путал слова. Но так ли это важно? Главное, в результате у него получались замечательные фразы! Например: «Не всё то золото, что свистит» В жизни Медведя было еще много интересных событий: он нашёл чемодан волшебника, научился летать, а ещё убедился, что месть — штука сладкая, но несъедобная».


3. «Пеппи Длинныйчулок», Астрид Линдгрен. Изд. Махаон. История о приключениях про рыжеволосой веснушчатой девочки Пеппи Длинныйчулок, живущую одной на вилле «Курица» в небольшом шведском городке вместе со своими животными: мартышкой Господином Нильсоном и лошадью. 

4. «Плюнет, поцелует, к сердцу прижмет», Элис Манро. Изд. Азбука. Сборник рассказов от Нобелевского лауреата по литературе, канадской писательницы Элис Манро. Рассказы, входящие в книгу, послужили основой двух кинофильмов: «Вдали от нее» и «От ненависти до любви». Вот что пишет о ней The Wall Street Journal: «Некоторые рассказы способны в буквальном смысле изменить вашу жизнь. И уже более 30 лет Элис Манро создает истории подобной мощи. Эта книга… полна сюрпризов, мудрости и любви, — любви, которая, как и все эликсиры, сочетает в себе огонь и воду».

5. «Советы для жизни», Ярослав Гашек. Изд. ПРОЗАиК. Сборник сатирических рассказов знаменитого чешского писателя Ярослава Гашека. Некоторые из них были написаны в России (например, «Дневник уфимского буржуя» и др.).

6. «Светила», Элеанор Каттон. Изд. Иностранка. Второй роман Элеоноры Каттон, опубликованный в августе 2013 года. В том же году он получил «Букеровскую премию» и стал самой длинной книгой-победителем (на 832 страниц), и Каттон — самым молодым автором (в возрасте 28 лет), когда-либо получавшим награду. «Действие здесь происходит в Новой Зеландии времен золотой лихорадки, а главным двигателем сюжета становится астрономическое движение звезд и планет. Это та самая историческая проза, которую «Букер» так нежно любит, что почти не может отдаться никому другому», — пишет о книге «Афиша. Воздух».

7. «Справа налево», Александр Иличевский. Изд. АСТ. Сборник эссе о науке, музыке, литературе, философии, поэзии, путешествиях, политике, войне. «Книга эссе лауреата премий «Букер» и «Большая книга» структурирована по типам биологических способностей (слух, память, обоняние и т.п.) — и составлена из путевых заметок (Лангедок, Барселона, Саратов, Сантьяго-де-Чили, Харьков, Ставрополье, Алабама, Вальпараисо), стихотворений в прозе, длинных мыслей, афоризмов и сильных мнений», — пишет о ней «Афиша. Воздух». 

8. «Смешная девчонка», Ник Хорнби. Изд. Азбука. «Главная героиня, девушка из простой английской семьи, мечтает стать актрисой комедийных ситкомов. Лондонская околотелевизионная и окололитературная среда середины 1960-х — когда тамошние обитатели хвастались: «мы молодые, попсовые — и у нас есть «Битлз»» — выписана не без ностальгии, но в сатирическом виде. И ладно бы только «Битлз»; роман изобилует отсылками к не самым очевидным для отечественного читателя феноменам британской и американской поп-культуры — и требует очень серьезных примечаний; которые тут и присутствуют — так что придраться не к чему», —пишет о книге «Афиша. Воздух».

9. «Уна и Сэлинджер», Фредерик Бегбедер. Изд. Азбука. Роман о том, о том, как дочь знаменитого драматурга и нобелевского лауреата Юджина О'Нила, Уна, пережила увлечение молодым писателем Джеромом Сэлинджером, но оставила его ради Чарли Чаплина, который был старшее ее на 36 лет.

10. «Уроки чтения. Камасутра книжника», Александр Генис. Изд. АСТ. «Генис убедительно доказывает, что разные книги нужно уметь читать по-разному, и учит, как это делать. Как читать про любовь и как — про Бога. Как справиться с трудными книгами и как — с простыми. Как узнать на странице автора и почему этого не следует делать. Как нащупать нерв книги и отличить его от сюжета. Как войти в книгу и как с ней покончить. Как влюбиться в писателя и как изменить ему. И главное, как получить от чтения максимум наслаждения», — пишет о книге Forbes
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости