«НОВОГОР-Прикамье» санирует трубопроводы с помощью резьбовых модулей

Таким способом сегодня обновляют сети пермской канализации разного диаметра - от 100 до 300 мм. Например, в этом сезоне бригады цеха централизованного ремонта просанировали внутридомовые и уличные сети по ул. Маяковского и на проспекте Парковый.

Сейчас в механическом цехе компании идет изготовление модулей для подрядных организаций, которые будут обновлять трубопроводы, находящиеся на обслуживании «НОВОГОРа». Такими работами предприятие занимается с конца прошлого года. 



Компания использует для санации данным методом полиэтиленовые (ПНД) трубы, которые нарезаются на модули длиной 50 – 70 см, после чего на токарном станке делается внутренняя и внешняя резьба. В плеть такие модули собираются уже на месте ремонта. В колодец опускается модуль трубы ПНД, его протягивают в коллектор и присоединяют к нему следующий с помощью резьбы. Таким образом обновить можно участки канализации практически любой протяженности. 



Преимуществ у данной технологии несколько:

- обновление сети водоотведения проводится без остановки стоков, то есть действующий коллектор не выводят из работы,

- во-вторых, ремонт проводится практически без раскопок, что сокращает неудобства для автомобилистов и пешеходов и минимизирует в последующем работы по благоустройству (асфальтирование или восстановление газонов),

- новые участки трубы соединяются между собой герметично, пропускная способность у полиэтиленовых коллекторов выше, чем у трубопроводов из железобетона или чугуна, так как на них не образуются наросты, практически нет отложений в процессе эксплуатации,

- кроме того, ПНД коллекторы долговечны – срок службы не менее 50 лет.

Также стоит добавить, что данный метод санации в 2-3 раза дешевле, чем способ с раскопкой котлованов и перекладкой сети, а кроме того сокращаются в 5-10- раз сроки ремонта.
Александр Волков (интернет-газета ТЕКСТ, сообщение публикуется на правах рекламы). Все важные новости Перми в свободном доступе на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости