истории
Восемь лет без школы. Чем закончилось история с семейным образованием у известной в Перми мамы хоумскулера
ТЕКСТ_новости Перми
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ


Синоптики считают маловероятным жаркое лето в Пермском крае


12 февраля 2016 | 11:24

В тот страшный день, когда закончится медиавойна

Борис Майоров специально для Casual Friday.


Покупка или, учитывая яростные опровержения, попытка прогубернаторского медиахолдинга купить газету «Звезда» мало кого не удивила. Её-то зачем?! Да, газета с историей, хорошим уровнем доверия у возрастной аудитории, симпатичными экспериментами с интернет-журналом. Но что это приобретение добавляет уже существующей армаде медиабрендов, купленных группой Маркевича? Разумеется, есть целая серия захватывающих версий на любой вкус. 

Но интересно здесь другое. Что будет, когда медийное противостояние между прогубернаторской группой СМИ и «Актив-медиа» депутата Дмитрия Скриванова закончится? А это может произойти даже не в долгосрочной, а в, мягко говоря, среднесрочной перспективе. Учитывая приближающееся окончание срока губернатора и возможные изменения в политической карьере Скриванова.
 
С этой точки зрения нынешняя поляризация регионального медиарынка – это бомба замедленного действия. Однажды войска с одной и другой стороны станут не нужны. А учитывая их долю на региональном рынке медиа можно прикинуть - сколько это редакций, сколько журналистов. Каждый третий, каждый четвертый? 
 
Если бы речь шла об обычных рыночных активах, то прогноз здесь простой – продадут с легким дисконтом. Но с медиа все немного сложнее.

Во-первых, как правило, внутренняя экономика таких проектов убыточна. Они захватывают непропорционально широкую аудиторию, тратя больше, чем зарабатывают на рекламе. Убытки перекрывают дотации от политического покровителя. Если рассчитывать на прибыль, то в условиях падающей экономики и обсохшего рекламного рынка, СМИ (а такие особенно) выглядят малопривлекательно.

Во-вторых, а кто покупатели? Если не инвесторы, то, может, политики? Сомнительно. Выборы фактически отменены или жестко администрируются, поэтому в качестве источника политической власти такие покупки выглядят рискованными. Да и, похоже, прошло время региональных политиков с деньгами, которые готовы бороться за власть, покупая и финансируя СМИ. 
 
Поэтому день, когда закончится эта перестрелка, может стать черным для пермского медиарынка. И так измотанного кризисом и перебоями с госзаказами. 
 
Несложно прикинуть, что самый сильный удар придется на сегмент печатных СМИ и отчасти на интернет-издания, зацепит телевидение и, возможно, радио. Что-то будет закрыто, что-то наспех перепродано. Что произойдет с количеством трудовых мест и зарплатами на медиарынке тоже несложно предположить. 

И в этой новой реальности журналистам и издателям придется переосмысливать свою роль и искать свое место. С учетом отношений, сложившихся с главным заказчиком – читателем и обществом в целом. С настоящим рекламодателем, какой уж останется жив после затяжного экономического спада. 
 
И, возможно, придется признать, что мы, как отрасль, почти не производим ничего ценного. Шум и траффик. Трупы для Яндекс-новостей, «пьяных лосей, запутавшихся в дереве» для соцсетей и немного ненависти. «Кирпичи» про успехи заводов. 

Да, все это необходимо для того, чтобы выжить. Но разве это причина для того, чтобы жить?

Casual Friday – авторские колонки на свободные темы по пятницам в ТЕКСТе. Если Вы хотите написать для нас колонку – свяжитесь с редакцией.

12 мая 2026 | 15:45

В Перми установили новый арт-объект около кинотеатра «Кристалл»

На площадке перед кинотеатром «Кристалл» установили два проектора. Они показывают, как выглядели первые проекторы, которые работали в панорамном кинотеатре в год его открытия - в 1960-ом. 

В Перми установили новый арт-объект около кинотеатра «Кристалл»

Тогда для показа фильмов в «Кристалле» использовались три проектора. Они позволяли наложить изображение на панорамный экран, шириной 27 метров.

С 2023 года в «Кристалле» работает проект Пермской синематеки с 4 залами, в которых проходят показы отечественных и зарубежных премьер популярного и фестивального кино. 
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).
В Перми показали проект часовни, которую построят на месте бывшего зоопарка
На основании часовни планируется написать имена всех известных людей, погребенных на Архиерейском кладбище.
  • Летом в Перми начнется реконструкция Комсомольского проспекта около отеля «Прикамье»
  • В Перми этим летом установят гидровазоны вертикального озеленения
  • Минстрой нашел подрядчика для реставрации Гостиного двора в Кунгуре
В этом году ожидается небольшое подтопление арт-объекта «Счастье не за горами»
Продажа билетов на Дягилевский фестиваль стартует 21 мая
В новом здании пермской галереи пройдёт ночной концерт
В Перми напомнили о запрете на самостоятельное приготовление шашлыков в городских лесах
В Перми зафиксировано изменение поведения безнадзорных собак
В ТРК «СемьЯ» анонсировали новый этап реконструкции торговых галерей
В Пермском крае ожидается волна тепла с жарой до 30 градусов
Проекты
Пермские трамваи получат мягкий приоритет проезда на 30 участках
Данные
Самую большую опасность для аллергиков в Перми представляет берёза
читать далее
Как выглядела новогодняя Пермь в прошлом веке
Масштабно отмечать Новый год на улицах Перми начали в послевоенное время. Посмотрите, как это было. 
12429
1769667815
В советское время для озеленения Компроса использовали пальмы
Необычные для местного климата растения можно было встретить на Комсомольской площади и около кинотеатра «Кристалл». Рассказываем, как был организован этот проект.
241165
1632804052
.
анализ ситуации
Без Будды и вина: каких проектов лишилась Пермь в 2025 году
В прошлом году Пермь потеряла сразу несколько проектов с многолетней историей, давайте их вспомним.
113225
1769668678
Архитектура
Красивая Пермь
Пять замечательных зданий на окраинах Перми, ради которых стоит туда съездить.
213814
1615748400
18+
  • О проекте
  • Контакты
  • Реклама на сайте
  • Сообщить об ошибке
  • Тесты
Информационное агентство Текст
Регистрационный номер ИА №ФС77-76791 выдан Роскомнадзором  6 сентября 2019 года. Главный редактор: Майоров Борис Борисович
Издатель: ООО «Регион-Информ-Пермь».

Тел.:   8922 35 58 769, E-mail: info@chitaitext.ru. 614007, г. Пермь, ул. 25 Октября, д.66, офис 3.

Политика обработки персональных данных
Фильтры
13 мая 2026
Тексты за
Тексты из сюжета
Показать
Очистить
В Перми показали проект часовни, которую построят на месте бывшего зоопарка
На основании часовни планируется написать имена всех известных людей, погребенных на Архиерейском кладбище.
В этом году ожидается небольшое подтопление арт-объекта «Счастье не за горами»
Продажа билетов на Дягилевский фестиваль стартует 21 мая
В новом здании пермской галереи пройдёт ночной концерт
В Перми напомнили о запрете на самостоятельное приготовление шашлыков в городских лесах
В Перми зафиксировано изменение поведения безнадзорных собак
В ТРК «СемьЯ» анонсировали новый этап реконструкции торговых галерей
В Пермском крае ожидается волна тепла с жарой до 30 градусов
Подгружаем...
12 мая 2026:
17:22
В Прикамье начинается сезон видимости облаков с метеорной пылью
16:08
В этом году ожидается небольшое подтопление арт-объекта «Счастье не за горами»
15:57
Как пермяки отдыхали на майских праздниках по версии МТС
15:52
Подразделения пермского филиала «Россети Урал» стали лидерами конкурса на лучшую организацию работы по охране труда
15:45
В Перми установили новый арт-объект около кинотеатра «Кристалл»
15:18
В Пермском крае днем 12 мая ввели режим «Беспилотная опасность»
15:07
На улице Советская приступили к реконструкции коллектора
15:00
Продажа билетов на Дягилевский фестиваль стартует 21 мая
13:57
В Перми запустили «Бегущий город» - масштабные соревнования по городскому ориентированию
12:15
В новом здании пермской галереи пройдёт ночной концерт
11:45
В Перми напомнили о запрете на самостоятельное приготовление шашлыков в городских лесах
11:02
В Прикамье на выборах запретят агитацию, созданную при помощи ИИ
08:40
Пермяки спасли более 12 тысяч жаб от гибели на дорогах
07:45
В Перми зафиксировано изменение поведения безнадзорных собак
11 мая 2026:
12:20
В Перми дорожки стадиона «Юность» откроют для всех желающих
09:27
В ТРК «СемьЯ» анонсировали новый этап реконструкции торговых галерей
08:09
В Пермском крае ожидается волна тепла с жарой до 30 градусов
07:57
Инвестиции в строительство крематория в Перми превысят 370 миллионов рублей
10 мая 2026:
16:33
В Перми началось затопление арт-объекта «Счастье не за горами»
09:20
В Пермском крае готовятся увеличить выплаты за информацию о пьяных водителях
Ещё в Тексте
Потяните наверх для обновления...
Подгружаем...