истории
Восемь лет без школы. Чем закончилось история с семейным образованием у известной в Перми мамы хоумскулера
ТЕКСТ_новости Перми
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ


Дождливая погода продержится на Урале до конца июня


29 апреля 2014 | 15:54

В пермской газете «Коммерсант» сменится директор

Как выяснил ТЕКСТ, с 1 мая в газете «Коммерсант-Прикамье» меняется исполнительный директор. Юлия Ворожцова, занимавшая эту должность почти год, покидает редакцию. Заниматься оперативным управлением будет Людмила Крошечкина, которая сейчас руководит в газете отделом продаж.

Как пояснила ТЕКСТУ Юлия Ворожцова, это ее собственное решение, «не связанное ни с чем, кроме как с желанием делать свои собственные проекты». «Накопилось столько интересных проектных дел, что я хочу к ним вернуться. С «Коммерсантом» я не прекращаю сотрудничества. Мероприятия, которые были запланированы, мы реализуем. Например, будем продолжать деловую игру «Что? Где? Когда?», которая имела хороший резонанс», – пояснила Юлия Ворожцова. Она является директором продюсерского центра «Траектория», который издает книги, а также выпускает журнал «Аэропорт Пермь».

Генеральным директором «Коммерсант-Прикамье» по-прежнему остается Валентина Горшкова (оперативным управлением она не занимается). Она была назначена на эту должность осенью прошлого года, когда сменился владелец пермского «Коммерсанта». Тогда газета перешла под контроль Кирилла Маркевича, который, как считается, взялся за пермский медиабизнес в интересах губернатора края Виктора Басаргина. Кирилл Маркевич стал также владельцем медиахолдинга «Уралинформ-ТВ». Кроме того, он издает газеты «Пермское времечко» и «Пермские губернские ведомости», а также по договору франшизы выпускает пермскую ленту новостей «РБК». 
Анастасия Костина (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.

16 июня 2026 | 07:46

Пермский завод выпустил бетонные укрытия от БПЛА

Завод «Пермтрансжелезобетон» представил бетонные укрытия от БПЛА. Это быстровозводимая конструкция, которую можно поставить на объектах транспортной и энергетической инфраструктуры, предприятиях или в общественных пространствах. Подобные укрытия есть в Курске, Пензе,  Севастополе и некоторых других городах России.

Пермский завод выпустил бетонные укрытия от БПЛА

Доступны укрытия разного размера - на 7, 14, 20 человек. По желанию заказчика завод может установить различные внутренние элементы: лавочки, аптечку, пожарный щит и многое другое.

Бетонное укрытие может защитить от БПЛА, стрелкового оружия или разрыва ручных гранат. 
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).

12 июня 2026 | 07:59

Пермская обувная фабрика TREK запустила сбор пожертвований

Пермская обувная фабрика TREK запустила сайт спаситрек.рф для сбора пожертвований. Как сообщил представитель компании, помощь требуется, чтобы закрыть долги фабрики по налоговым платежам. Если этого не сделать предприятию грозит закрытие.

Пермская фабрика запустила первое в стране производство футбольных бутс

Ранее пермский производитель обуви TREK сообщил о снижении экономических показателей компании. Это связано с общим кризисом в отрасли. Как ранее сообщали федеральные СМИ, в России закрываются сотни обувных компаний. Они столкнулись с удорожанием материалов и ростом эксплуатационных расходов, конкуренцией с импортом, спадом покупательной способности клиентов. 

Из-за экономического спада компания сократила персонал - сейчас работает 75 человек, а в начале года было 400 сотрудников. При ухудшении ситуации TREK не исключает возможного закрытия.  Компания рассчитывает на поддержку покупателей. Для роста продаж TREK намерен проводить различные акции и распродажи. 
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).

11 июня 2026 | 15:06

Минстрой показал, как будет выглядеть акватеррариум в пермском зоопарке

Проект строительства акватеррариума в Пермском зоопарке успешно прошел государственную экспертизу. Уникальный для региона центр оснастят современным оборудованием для содержания рептилий, позвоночных и рыб. Основу экспозиции составят два блока: террариумный и аквариальный. Для животных здесь создадут особый микроклимат с точной настройкой температуры, влажности и циркуляции воздуха, - сообщает минстрой. 

Минстрой показал, как будет выглядеть акватеррариум в пермском зоопарке

В планах — обустройство 22 террариумов с индивидуальными системами фильтрации и климат-контроля, имитацией суточных температурных циклов и освещением с разным спектром. Декорации воспроизведут естественную среду обитания. Аквариумная зона включит пресноводный резервуар объемом 10 200 литров — он станет самым крупным в экспозиции и будет эффектно встречать гостей в центральном фойе. Кроме выставочных залов, в здании появятся мастерские, кормокухня, виварий, инсектарий и гидрохимическая лаборатория. Строительные работы стартуют летом 2026 года.
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).
Пермский рекордсмен передал 2 миллиона рублей детской спортшколе
Деньги Владимир Никитин собрал на благотворительном аукционе после Казанского марафона.
  • В Перми откроется инклюзивное кафе, где работу получат подростки с инвалидностью
  • Приют «Матроскин» откроет реабилитационный центр для домашних животных
  • Пермяки стали чаще помогать бездомным людям
Клуб ракеточных видов спорта в ТЦ «Колизей-Синема» будет открываться поэтапно
Посикунчики могут победить в голосовании за национальное блюдо России
Некоторые события Дягилевского можно посмотреть в прямом эфире
К 2028 году по Прикамью будут курсировать до 11 судов местного флота
фото
В Мотовилихе установят новый смотровой балкон с биноклем
В Перми ветер сорвал часть кровли с общежития Политеха
В Перми впервые пройдет фестиваль пионов
Проекты
Пермские трамваи получат мягкий приоритет проезда на 30 участках
Данные
Самую большую опасность для аллергиков в Перми представляет берёза
читать далее
Как выглядела новогодняя Пермь в прошлом веке
Масштабно отмечать Новый год на улицах Перми начали в послевоенное время. Посмотрите, как это было. 
16538
1769667815
В советское время для озеленения Компроса использовали пальмы
Необычные для местного климата растения можно было встретить на Комсомольской площади и около кинотеатра «Кристалл». Рассказываем, как был организован этот проект.
245745
1632804052
.
анализ ситуации
Без Будды и вина: каких проектов лишилась Пермь в 2025 году
В прошлом году Пермь потеряла сразу несколько проектов с многолетней историей, давайте их вспомним.
117302
1769668678
Архитектура
Красивая Пермь
Пять замечательных зданий на окраинах Перми, ради которых стоит туда съездить.
218267
1615748400
18+
  • О проекте
  • Контакты
  • Реклама на сайте
  • Сообщить об ошибке
  • Тесты
Информационное агентство Текст
Регистрационный номер ИА №ФС77-76791 выдан Роскомнадзором  6 сентября 2019 года. Главный редактор: Майоров Борис Борисович
Издатель: ООО «Регион-Информ-Пермь».

Тел.:   8922 35 58 769, E-mail: info@chitaitext.ru. 614007, г. Пермь, ул. 25 Октября, д.66, офис 3.

Политика обработки персональных данных
Фильтры
16 июня 2026
Тексты за
Тексты из сюжета
Показать
Очистить
Пермский рекордсмен передал 2 миллиона рублей детской спортшколе
Деньги Владимир Никитин собрал на благотворительном аукционе после Казанского марафона.
Клуб ракеточных видов спорта в ТЦ «Колизей-Синема» будет открываться поэтапно
Посикунчики могут победить в голосовании за национальное блюдо России
Некоторые события Дягилевского можно посмотреть в прямом эфире
К 2028 году по Прикамью будут курсировать до 11 судов местного флота
фото
В Мотовилихе установят новый смотровой балкон с биноклем
В Перми ветер сорвал часть кровли с общежития Политеха
В Перми впервые пройдет фестиваль пионов
Подгружаем...
09:26
В Пермском крае 16 июня ввели режим «Ракетная опасность»
08:00
В Прикамье в заповеднике ограничили активность туристов из-за истеричной реакции сапсанов
07:46
Пермский завод выпустил бетонные укрытия от БПЛА
07:33
Клуб ракеточных видов спорта в ТЦ «Колизей-Синема» будет открываться поэтапно
15 июня 2026:
22:41
СК возбудил уголовное дело после нападения на двух мужчин в центре Перми
17:11
Посикунчики могут победить в голосовании за национальное блюдо России
17:01
Орнитологи просят пермяков не спасать и не забирать домой птенцов
16:04
Жители Прикамья сдали на переработку более 110 тысяч блистеров от таблеток
15:23
В Пермском крае впервые пройдет турпоход для людей с нарушением слуха
15:11
Некоторые события Дягилевского можно посмотреть в прямом эфире
15:07
МегаФон усилил сеть в Перми для растущей нагрузки во время Дягилевского фестиваля
15:04
Губернатор Пермского края вручил государственную награду сотруднику «Россети Урал»
13:38
К 2028 году по Прикамью будут курсировать до 11 судов местного флота
12:37
В Березниках стартовал проект «уДОБРяй!»
12:27
В Мотовилихе установят новый смотровой балкон с биноклем
11:26
В Перми ветер сорвал часть кровли с общежития Политеха
11:11
В Перми впервые пройдет фестиваль пионов
10:51
МТС рассказала, как правильно защитить смартфон от посторонних
07:53
Автор «Ночного дозора» Лукьяненко на два дня приедет в Пермь
07:36
Завод «Пермалко» запустил новый бренд крепких напитков
Ещё в Тексте
Потяните наверх для обновления...
Подгружаем...