истории
Восемь лет без школы. Чем закончилось история с семейным образованием у известной в Перми мамы хоумскулера
ТЕКСТ_новости Перми
пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ


Пермских аллергиков предупредили о резком начале сезона


12 декабря 2014 | 15:59

В Перми открылся новый бизнес-инкубатор – в нем будут «выращивать» перспективные IT-проекты

Вчера в Перми открылся филиал городского бизнес-инкубатора, который будет специализироваться на развитии IT-проектов и робототехники. Он находится на ул. Пушкина, 66. 

Если первый городской бизнес-инкубатор (ул. Петропавловская, 185) был создан в первую очередь для того, чтобы рассказывать молодым предпринимателям о том, как начать дело, как развивать его и продвигать, то новый тесно связан уже непосредственно с реализацией IT-проектов. 

«Это помещение – для технического творчества. Причем специально под IT-проекты. Мы хотим сделать этот бизнес-инкубатор центром притяжения проектов мирового уровня», – отметил директор «Пермского городского бизнес-инкубатора» Ринат Шамсиев. Площадь нового бизнес-инкубатора – порядка 170 кв. метров. Это значит, что здесь смогут разместиться до 10 проектов (с учетом, что над каждым проектом работают 1-3 человека).

Городские власти поддержали создание бизнес-инкубатора, предоставив для него место в самом центре Перми – отремонтированное помещение и мебель. 

«Самое главное, что мне здесь понравилось – это дух творчества!», – признался сити-менеджер Перми Дмитрий Самойлов. «По сравнению с гаражом Стива Джобса здесь условия гораздо лучше. Поэтому от резидентов нового бизнес-инкубатора мы ждем гораздо более амбициозных и интересных коммерческих проектов», – отметил он.

Именно здесь, на площадке бизнес-инкубатора создан первый в Перми Makerspace (совместный проект с ПНИПУ). Это – общее рабочее пространство (по аналогии с коворкингом и воркплейсом), где любой желающий может создавать что-то новое, экспериментировать с оборудованием и технологиями, а также общаться на технологические и научные темы. То есть «Мэйкерспэйс» – это сообщество и мастерская в одном месте. В пермском «Мэйкерспэйсе» есть 3D-принтер, ЧПУ-станок, электроинструмент и т.д.

Недавно для юных изобретателей здесь провели конкурс на разработку гаджетов «Гаджетстрой». За три недели 5 команд собирали уникальные в своем роде устройства и придумывали план их продвижения. 

Например, победивший проект – это устройство, с помощью которого можно выращивать дома зелень и овощи без почвы, используя только воду и водные пары. Разработка называется аэрогидропонная башня, потому что в ней используются принципы гидропоники и аэропоники. Питательные вещества поступают к растениям в виде аэрозоля. По словам одного из разработчиков Даниила Романова, помимо самого устройства нужно создать к нему систему мониторинга и управления. Она и станет новшеством, на котором в дальнейшем можно будет зарабатывать. 


Другой интересный проект – это шлем для спортсменов-экстремалов с датчиком удара. В случае сильного удара шлем передаст сигнал о беде сначала на телефон владельца, который затем пошлет SMS на заранее заданный номер или несколько – например, родным или друзьям. Один из разработчиков этого гаджета Олег Фадеев пояснил, что в первую очередь это устройство будет полезно тем, кто любит заниматься экстремальным спортом в глухих, безлюдных местах (например, фрирайдеры). Себестоимость самого устройства (без учета шлема) – порядка 1,5-2 тыс. рублей. 



«Недавно мы открыли детсад, где детишки уже начинают конструировать роботов, пока самых простых, в форме «Лего». Но уже на уровне минобразования решается вопрос о том, чтобы ввести обязательный урок робототехники, – говорит глава города Игорь Сапко. – IT, развитие новых технологий – нам нужно двигаться в этом направлении. И силами креативной молодежи мы можем делать это на площадке нашего города».  
Александр Волков (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
В Перми разработают правила для курьеров на электровелосипедах
Пермь, вслед за Москвой, может ввести требования для сотрудников городских служб доставки.
  • Средний чек доставки продуктов вырос в Перми почти до 3 тысяч рублей
  • В пермском ТРК «СемьЯ» установили «чистомат»
  • Больше пончиков: какие сладости покупают пермяки и как изменились их вкусы
Пермское предприятие атаковал вражеский беспилотник
Судебные приставы опечатали торговый центр в центре Перми
Питерский художник вышил гладью пермский Дом Чекистов
анализ ситуации
В Перми ожидается постепенный рост цен на такси
Власти оплатили ремонт дома в Березниках, пострадавшего при атаке БПЛА
Следующая волна тепла ожидается в Пермском крае 16-17 мая
Минстрой нашел подрядчика для реставрации Гостиного двора в Кунгуре
Проекты
Пермские трамваи получат мягкий приоритет проезда на 30 участках
Данные
Самую большую опасность для аллергиков в Перми представляет берёза
читать далее
Как выглядела новогодняя Пермь в прошлом веке
Масштабно отмечать Новый год на улицах Перми начали в послевоенное время. Посмотрите, как это было. 
11756
1769667815
В советское время для озеленения Компроса использовали пальмы
Необычные для местного климата растения можно было встретить на Комсомольской площади и около кинотеатра «Кристалл». Рассказываем, как был организован этот проект.
240327
1632804052
.
анализ ситуации
Без Будды и вина: каких проектов лишилась Пермь в 2025 году
В прошлом году Пермь потеряла сразу несколько проектов с многолетней историей, давайте их вспомним.
112561
1769668678
Архитектура
Красивая Пермь
Пять замечательных зданий на окраинах Перми, ради которых стоит туда съездить.
213077
1615748400
18+
  • О проекте
  • Контакты
  • Реклама на сайте
  • Сообщить об ошибке
  • Тесты
Информационное агентство Текст
Регистрационный номер ИА №ФС77-76791 выдан Роскомнадзором  6 сентября 2019 года. Главный редактор: Майоров Борис Борисович
Издатель: ООО «Регион-Информ-Пермь».

Тел.:   8922 35 58 769, E-mail: info@chitaitext.ru. 614007, г. Пермь, ул. 25 Октября, д.66, офис 3.

Политика обработки персональных данных
Фильтры
7 мая 2026
Тексты за
Тексты из сюжета
Показать
Очистить
В Перми разработают правила для курьеров на электровелосипедах
Пермь, вслед за Москвой, может ввести требования для сотрудников городских служб доставки.
Пермское предприятие атаковал вражеский беспилотник
Судебные приставы опечатали торговый центр в центре Перми
Питерский художник вышил гладью пермский Дом Чекистов
анализ ситуации
В Перми ожидается постепенный рост цен на такси
Власти оплатили ремонт дома в Березниках, пострадавшего при атаке БПЛА
Следующая волна тепла ожидается в Пермском крае 16-17 мая
Минстрой нашел подрядчика для реставрации Гостиного двора в Кунгуре
Подгружаем...
13:48
Пермское предприятие атаковал вражеский беспилотник
12:09
Судебные приставы опечатали торговый центр в центре Перми
11:53
В Пермском крае почти на 20% выросла активность клещей
11:14
За оскорбление сотрудников «Россети Урал» жительница Перми заплатит штраф
11:10
Питерский художник вышил гладью пермский Дом Чекистов
11:02
ОРЭС-Прикамья готово к пожароопасному периоду
10:59
Хор ветеранов «ПМУ» стал призером фестиваля «Ровесники времени»
08:40
В Перми ожидается постепенный рост цен на такси
07:49
Поставки пермского мороженого в Беларусь выросли на треть
07:39
Власти оплатили ремонт дома в Березниках, пострадавшего при атаке БПЛА
6 мая 2026:
17:14
На улице Самолетной идет капитальный ремонт водопровода
17:02
В пермских магазинах 9 мая будет запрещена продажа алкоголя
15:09
Т2 импортозамещает компоненты ядра сети
14:51
Следующая волна тепла ожидается в Пермском крае 16-17 мая
12:18
В мае отремонтируют один из самых необычных фонтанов в Перми
11:23
Минстрой нашел подрядчика для реставрации Гостиного двора в Кунгуре
10:51
Врезавшийся в опору ЛЭП грузовик стал причиной отключения электроснабжения в Мотовилихинском районе Перми
10:12
МТС прокачала сеть для жителей Чернушки и Добрянки
10:08
В Перми вновь запустили променад-спектакли в наушниках
09:42
От мангалов до бассейнов: спрос на товары для отдыха вырос в Пермском крае
Ещё в Тексте
Потяните наверх для обновления...
Подгружаем...