Дмитрий Чупахин, создатель проекта «», специально для Casual Friday.
Пермь увядает без мечты. Чемпионата мира по футболу нам не досталось, культурная модернизация задушена в зародыше, ни аквапарка, ни аэропорта, ни хотя бы филиала Икеи. Нет Икеи - так хотя бы пусть будет идея. Идея состояла в том, чтобы собрать воедино все несостоявшиеся фантазии чудесного будущего, воплотить их по крайней мере в тексте, раз уж в материальности не суждено. Назвать - и тем самым упрочить их право на существование. Ну хорошо, право на надежду. Так появился проект "Пермь. Утопия" - паблик "ВКонтакте" для коллекционирования атрибутики "Города Солнца": Пермь представала во всей глубине и широте, распахивалась длиннющими пешеходными улицами, голосила международными фестивалями, принимала этапы "Формулы-1" и гастроли The Scorpions.
Правда, в процессе написания поддельных новостей на тему светлого будущего выяснилось, что писать без иронии о таких вещах невозможно, под слоем блестящего официоза об открытии третьего моста через Каму обязательно обнаруживалась какая-нибудь подстава, например, что строительство начнется 29 февраля. В итоге величие новоиспеченного Города Солнца оказывалось фейковым, не выдерживало собственного веса, Утопия традиционно для XXI века превращалась в Антиутопию, но продолжала делать хорошую мину при плохой игре.
Впрочем, специфика Перми всегда налицо, достаточно взглянуть на новостную ленту города, где большинство новостей написаны в будущем времени, то есть не "В Перми открылся..." или "Пермь стала", а "В Перми откроется" и "Пермь, возможно, станет..." Чудодействие такого журналистского подхода в том, что перед читателем, который склонен верить громким словам, во весь рост встает остров Атлантида, полный невообразимо прекрасных фантомов и бесподобных надежд. Современный зоопарк, ультрасовременный аэропорт, силовой купол, защищающий от чересчур жестокой зимы, - все это будет, но не сейчас, чуть позже, нужно запастись терпением.
Здесь Пермь и замерла - в точке приятного ожидания технологических откровений и социального равенства. “Пермь. Утопия” - именно об этом, о стремлении быть лучше, чище и выгоднее, о депутатах, что вводят законы, запрещающие ношение сланцев с носками, и Джереми Кларксоне, который приступил к исполнению обязанностей “дежурного по городу” на ТК “Рифей”. И о многом другом, конечно. Короче говоря, о мечте.
Порой замечаю, что некоторые эпизоды “Утопии” сбываются. О гастролях “The Scorpions”, к примеру. Это тоже любопытно, именно по такой схеме прогнозисты и всякого рода Нострадамусы становятся "пророками".
“Пермь. Утопия” все же строго художественный проект. Этому “золотому” городу, как говорится, нужен герой. И однажды он возникнет, пройдет сквозь тернии к звездам, преодолеет сопротивление среды и наконец… станет мэром. Ну, или что-нибудь в этом роде. Такая перемена акцентов - это, безусловно, переход от журналистики к литературе, поэтому “Пермь. Утопия” суждено стать книгой. Она необязательно будет про Пермь, но свой формат сохранит. Есть романы в стихах или письмах, а у нас будет роман в газетных вырезках: классическая такая антиутопия, где все плохо и нужно что-то менять, но не всегда получается. Любовная линия будет обязательно, потому что как еще жить в Перми, если не влюбленным?
Casual Friday – авторские колонки на свободные темы по пятницам в ТЕКСТе.
23 июня 2026 | 08:06
На заправках «ЛУКОЙЛа» ввели предварительную оплату топлива
Сеть АЗС «ЛУКОЙЛ» подтвердила введение на части заправок системы предварительной оплаты топлива на кассе. Постоплата останется на заправках в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и на платных трассах.
Сообщения об отмене постоплаты начали поступать от пользователей еще на минувшей неделе. С этим столкнулись автомобилисты в Пермском крае, Удмуртии и республики Коми.
Особенность системы предоплаты в том, что нужно предварительно сообщить кассиру о том, сколько бензина планируется заправить. Водители предполагают, что таким образом АЗС смогут внимательнее отслеживать расход топлива.
Система постоплаты на заправках «ЛУКОЙЛа» была введена в Пермском крае в 2023 году.
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).
22 июня 2026 | 16:14
Заправки «Нефтехимпрома» в Пермском крае ввели ограничения на продажу бензина
В Пермском крае сеть АЗС «Нефтехимпром» ввела ограничения на продажу бензина. Клиенты столкнулись с этой ситуацией в выходные. Ограничение на заправку одного автомобиля - 40 литров.
Представители компании сообщили «Новому компаньону», что ограничения связаны с нехваткой топлива из-за логистических сложностей. На какой срок они введены пока непонятно.
Водители рассказывают, что при желании залить более 40 литров нужно выехать и повторно заехать на АЗС.
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).
18 июня 2026 | 09:44
Сеть магазинов обуви Rendez-Vous уходит из Перми
В Перми закроется единственный магазин обуви и одежды сети Rendez-Vous. Он располагается в ТРК «Imall Эспланада». Как сообщает «Коммерсантъ-Прикамье», последним днем работы магазина станет 23 июня.
Представители сети сообщили, что открытие новых магазинов Rendez-Vous в Перми в ближайшее время не планируется. Сеть проводит оптимизацию части локаций в разных городах России.
Первый магазин Rendez-Vous открылся в Перми в 2017 году. Это мультибрендовая сеть магазинов обуви, одежды и аксессуаров.